Online Katalog – 7. April 2017

Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Kleine Winterlandschaft mit Speer.
Katalog-Nr. 1
Zeller, Hans (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR)
Kleine Winterlandschaft mit Speer. 1940.

Öl auf Krt. U. r. sig. und dat. "Hans Zeller. 1940.". Gerahmt.

Verso vom Künstler bez.: N = 625. 29.VIII.35. Kleine Winterlandschaft mit Speer. Herisau, Febr. 1940.

Im Himmel kl. Flecken.

17x14cm
CHF 2'500.– / CHF 1'500.–
Verkauft für CHF 3'200.–
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Blick auf Trogen und Bodensee.
Katalog-Nr. 2
Blick auf Trogen und Bodensee. 1962.

Öl auf Pavatex. U. r. sig. und dat. "Hans Zeller. 1962.". Gerahmt.

Verso vom Künstler auf Etikette bez.: 1957. Blick auf Trogen und Bodensee. Lindenbühl, Trogen. August 1962.

Eine der weitesten, schönsten und bedeutendsten Landschaften des Künstlers.

66x82cm
CHF 10'000.– / CHF 6'000.–
Verkauft für CHF 7'000.–
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - Alpfahrt.
Katalog-Nr. 3
Manser, Albert (1937 Appenzell 2011)
Alpfahrt. 1972.

Öl auf Pavatex. U. r. sig. "Alb. Manser", auf Schellenriemen dat. Gerahmt.

15,5x30,5cm
CHF 2'400.– / CHF 1'600.–
Verkauft für CHF 1'600.–
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - Winter im Appenzellerland.
Katalog-Nr. 4
Winter im Appenzellerland. 1967.

Öl auf Pavatex. U. r. sig. und dat. "Alb. Manser 1967". Gerahmt.

24x44cm
CHF 2'500.– / CHF 1'500.–
Verkauft für CHF 3'300.–
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - Vier Jahreszeiten.
Katalog-Nr. 5
Vier Jahreszeiten.

Öl auf Pavatex. Gerahmt.

Frühling. 1979.
U. l. sig. "Alb. Manser", auf Pferdekutschen dat.

Sommer. 1979.
U. r. sig. und dat. "Alb. Manser 79", auf Schellenriemen mgr. und dat.

Herbst. 1977.
U. r. sig. und dat. "Alb. Manser 77", auf Schellenriemen mgr. und dat.

Winter. 1976.
U. l. sig. und dat. "Alb. Manser 76", auf Schellenriemen dat.

Liebevolle Darstellung der vier Jahreszeiten im Appenzellerland. Mit zahlreichen originellen Details.

Je ca. 16x41cm
CHF 10'000.– / CHF 5'000.–
Verkauft für CHF 17'000.–
Giezendanner, Babeli  (Bendel/Kappel SG 1831-1905 Hemberg) - Alpfahrt und Sennerei.
Katalog-Nr. 6
Giezendanner, Babeli (Bendel/Kappel SG 1831-1905 Hemberg) eigentl. Anna Barbara Aemisegger-Giezendanner
Alpfahrt und Sennerei. 1896.

Aquarell, Tuschfeder u. Deckweiss auf Papier. Auf Pferdedecke dat., u. m. betit. Gerahmt.

Altersspuren.

Literatur: Vgl. H. Büchler. Babeli 1831-1905. Heimat, Leben und Werk der Bauernmalerin Anna Barbara Aemisegger-Giezendanner. Wattwil, 2004. S. 114, Nr. C2a-e.

Motiv: 37x55cm
CHF 18'000.– / CHF 10'000.–
Verkauft für CHF 27'000.–
Giezendanner, Babeli  (Bendel/Kappel SG 1831-1905 Hemberg) - Die Alpfahrt.
Katalog-Nr. 7
Die Alpfahrt. 1887.

Bleistift, Aquarell u. Deckweiss auf Papier. U. m. betit. Datierung und Initialen des Auftraggebers auf Schellenriemen "1887" bzw. "H.J.". Gerahmt.

Wasserflecken u. Schmutzspuren.

Literatur: Vgl. H. Büchler. Babeli. Heimat, Leben und Werk der Bauernmalerin Anna Barbara Aemisegger-Giezendanner. 1831-1905. Wattwil, 2004. S. 147, Nrn. C48a u. C48b.

Wir danken Dr. Hans Büchler für die Unterstützung bei der Katalogisierung.

Motiv: 15,5x24,5cm
CHF 5'000.– / CHF 2'500.–
Verkauft für CHF 4'800.–
Giezendanner, Babeli  (Bendel/Kappel SG 1831-1905 Hemberg) - Weidefahrt zur Läuis.
Katalog-Nr. 8
Weidefahrt zur Läuis.

Aquarell u. Tuschfeder auf Papier. U. m. betit. (schwach leserlich). Gerahmt.

Stellenweise Farbverluste im Himmel. Altersspuren.

Die Alp Läuis befindet sich nördlich des Stockbergs zwischen Schwägalp und Nesslau/Neu St. Johann.

Motiv: 35x46cm
CHF 15'000.– / CHF 9'000.–
Verkauft für CHF 27'000.–
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Fähneren mit Wildheuern im Vordergrund.
Katalog-Nr. 9
Liner, Carl Walter (St. Gallen 1914-1997 Appenzell)
Fähneren mit Wildheuern im Vordergrund. 1956.

Öl auf Pavatex. U. l. sig. und dat. "Liner 56". Gerahmt.

70x90,5cm
CHF 6'000.– / CHF 4'000.–
Verkauft für CHF 10'500.–
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Frühling im Appenzellerland.
Katalog-Nr. 10
Frühling im Appenzellerland. Blick aus dem Atelier.

Öl auf Lwd. U. m. l. sig. "Liner". Gerahmt.

73x100cm
CHF 8'000.– / CHF 5'000.–
Verkauft für CHF 11'000.–