Ergebnisse/Online Katalog 2153 (30. Oktober 2015)

Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Abendsonne.
Katalog-Nr. 1
Zeller, Hans (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR)
Abendsonne. 1947.

Öl auf Pavatex. U. l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1947.". Gerahmt.

Verso vom Künstler auf Etikette bez.: N = 1302. Abendsonne. Beim Hochhamm, Urnäsch. Sept. 1947.

22,5x27,5 cm
Verkauft für CHF 1'200.–
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Vorfrühlingstag. Säntis und Altmann.
Katalog-Nr. 2
Vorfrühlingstag. Säntis und Altmann. 1968.

Öl auf Pavatex. U. l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1968.". Gerahmt.

Verso vom Künstler auf Etikette bez.: 2637. Vorfrühlingstag. Säntis und Altmann. Scheibe, Teufen. April 1968.

33x41 cm
Verkauft für CHF 6'000.–
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Vorfrühlingstag bei Niederteufen.
Katalog-Nr. 3
Vorfrühlingstag bei Niederteufen. 1959.

Öl auf Pavatex. U. r. sig. und dat. "Hans Zeller, 1959.". Gerahmt.

Verso vom Künstler auf Etikette bez.: 2235. Vorfrühlingstag bei Niederteufen. Rütiberg, Febr. 1959.

19,8x24 cm
Verkauft für CHF 1'300.–
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Appenzellerbauer. Schache Johann.
Katalog-Nr. 4
Appenzellerbauer. Schache Johann. 1963.

Öl auf Pavatex. U. r. sig. und dat. "Hans Zeller, 1963". Gerahmt.

Verso vom Künstler auf Etikette bez.: 2407. Appenzellerbauer. Herr Joh. Josef Koller. (Schache Johann.) Schopfhalde, Appenzell. Febr. 1963.

61x50 cm
Verkauft für CHF 18'500.–
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Gewitterstimmung am Seealpsee.
Katalog-Nr. 5
Liner, Carl Walter (St. Gallen 1914-1997 Appenzell)
Gewitterstimmung am Seealpsee. 1942.

Öl auf Lwd. U. r. sig. und dat. "C. LINER JUN. 42.". Gerahmt.

65x81 cm
Verkauft für CHF 7'000.–
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Sitterlandschaft.
Katalog-Nr. 6
Sitterlandschaft. 1957.

Öl auf Lwd. U. r. sig. und dat. "Liner 57.". Gerahmt.

81x100 cm
Verkauft für CHF 6'500.–
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Strassencafé in Südfrankreich.
Katalog-Nr. 7
Strassencafé in Südfrankreich. 1954.

Gouache auf Papier. U. l. dat. und sig. "54 Liner". Gerahmt.

Vereinzelt Farbabspl.

Lichtmass: 23,5x32 cm
Verkauft für CHF 600.–
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Korsische Fischerfrauen.
Katalog-Nr. 8
Korsische Fischerfrauen. 1960.

Gouache auf Papier. U. sig. und dat. "Liner 60". Gerahmt.

Lichtmass: 17x25 cm
Verkauft für CHF 450.–
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Venedig.
Katalog-Nr. 9
Venedig. 1954.

Öl auf Papier auf Sperrholz. U. l. sig. und dat. "Liner 54". Gerahmt.

Zwei Kratzer in l. Bildhälfte.

33,5x53 cm
Verkauft für CHF 600.–
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Blick ins Schwendetal.
Katalog-Nr. 10
Blick ins Schwendetal. 1967.

Öl auf Lwd. U. l. sig. "Liner". Gerahmt.

Rücks. auf Rahmenchassis vom Künstler dat. "August 1967".

81x100 cm
Verkauft für CHF 10'000.–