Ergebnisse/Online Katalog 2161 (29. April 2016)

Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Blick auf Säntis und Altmann.
Katalog-Nr. 1
Zeller, Hans (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR)
Blick auf Säntis und Altmann. 1963.

Öl auf Pavatex. U. r. sig. und dat. "Hans Zeller. 1963". Gerahmt.

Verso vom Künstler auf Etikette bez.: 2513. Blick auf Säntis und Altmann. Kellersegg, Gäbris. Dez. 1963.

28x31 cm
Verkauft für CHF 2'600.–
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Abendsonne. Blick auf den Säntis.
Katalog-Nr. 2
Abendsonne. Blick auf den Säntis. 1963.

Öl auf Pavatex. U. l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1963". Gerahmt.

Verso vom Künstler auf Etikette bez.: 2200 Abendsonne. Blick auf den Säntis. Buche, Haslen. Juli-August 1963.

Grossformatige und klassische Ansicht des Alpsteins!

50x62 cm
Verkauft für CHF 3'800.–
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Herbstsonne. Säntis.
Katalog-Nr. 3
Herbstsonne. Säntis. 1963.

Öl auf Pavatex. U. r. sig. und dat. "Hans Zeller. 1963.". Gerahmt.

Verso vom Künstler auf Etikette bez.: 2439. Herbstsonne. Säntis. Rütiweid, Haslen. Okt. 1963.

34x42 cm
Verkauft für CHF 4'600.–
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Frühlingstag. Säntis und Altmann.
Katalog-Nr. 4
Frühlingstag. Säntis und Altmann. 1963.

Verso vom Künstler auf Etikette bez.: 2082. Frühlingstag. Säntis und Altmann. Schachen, Gais. Mai 1963.

34x42 cm
Verkauft für CHF 12'500.–
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Bergsee.
Katalog-Nr. 5
Liner, Carl Walter (St. Gallen 1914-1997 Appenzell)
Bergsee. 1964.

Öl auf Hartfaserplatte. U. l. sig. und dat. "Liner 64". Gerahmt.

Wunderschöne Gebirgslandschaft in gleissendem Abendlicht.

Der Erlös des Werkes wird für Bedürftige verwendet.

53x75 cm
Verkauft für CHF 5'600.–
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Schwendetal.
Katalog-Nr. 6
Schwendetal. 1947.

Öl auf Lwd. U. r. sig. und dat. "Liner. 47.". Gerahmt.

Ein wichtiges Landschaftsgemälde aus den vierziger Jahren - gleichermassen lebendig und stark.

80x113 cm
Verkauft für CHF 16'000.–
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Appenzeller Landschaft mit Alp Sigel.
Katalog-Nr. 7
Appenzeller Landschaft mit Alp Sigel.

Öl auf Lwd. U. r. sig. "Liner". Gerahmt.

60x80 cm
Verkauft für CHF 11'500.–
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Appenzeller Landschaft mit Kamor, Hohem Kasten und Ebenalp.
Katalog-Nr. 8
Appenzeller Landschaft mit Kamor, Hohem Kasten und Ebenalp. 1956.

Öl auf Lwd. U. l. sig. und dat. "Liner 56". Gerahmt.

60x92 cm
Verkauft für CHF 8'500.–
Feurer, Gottlieb  (Unterwasser 1875-1912 Wattwil) - Grosse Alpfahrt.
Katalog-Nr. 9
Feurer, Gottlieb (Unterwasser 1875-1912 Wattwil)
Grosse Alpfahrt.

Mischtechnik, Gouache u. Öl auf Papier. Gerahmt.

Die vorliegende Arbeit wird ins Werkverzeichnis von Frau Rosa Fäh aufgenommen.

Bedeutende, detailreiche und liebevoll ausgeführte Alpfahrt: Man beachte die galoppierenden Pferde und eine zweite Alpfahrt im Hintergrund.

> mehr zum Bild ...

17,6x57,5 cm
Verkauft für CHF 31'000.–
Zülle, Johannes  (Schwellbrunn 1841-1938 Herisau) - Kleine Alpfahrt.
Katalog-Nr. 10
Zülle, Johannes (Schwellbrunn 1841-1938 Herisau)
Kleine Alpfahrt. 1910.

Öl u. Goldbronze auf Papier. U. r. sig. und dat. "Von Johs. Zülle Herisau 1910". Gerahmt.

Alterungsspuren.

> mehr zum Bild ...

Motiv = 18x22 cm
Verkauft für CHF 5'500.–