Auktion «Ausgewählte Werke», 18. März 2011

Hug, Charles  (St. Gallen 1899-1979 Zürich) - Blühender Garten bei Greifenstein.
Katalog-Nr. 1
Hug, Charles (St. Gallen 1899-1979 Zürich)
Blühender Garten bei Greifenstein.

Öl auf Lwd. Gerahmt. Verso sig. und bez.: Charles Hug Greifenstein.

54x65 cm
Verkauft
Hug, Charles  (St. Gallen 1899-1979 Zürich) - Selbstbildnis.
Katalog-Nr. 2
Selbstbildnis. 1935.

Öl auf Lwd. / Krt. U.r. sig. und dat. "Charles Hug 1935". Gerahmt.

29x24 cm
Verkauft
Hug, Charles  (St. Gallen 1899-1979 Zürich) - Stillleben mit Blumenstrauss und Äpfeln.
Katalog-Nr. 3
Stillleben mit Blumenstrauss und Äpfeln. 1967.

Öl auf Lwd. U.l. sig. und bez. "Charles Hug Greifenstein". Gerahmt. Verso nochmals sig. und dat. "Charles Hug Greifenstein 67".

65x54 cm
Verkauft
Hug, Charles  (St. Gallen 1899-1979 Zürich) - Bodenseelandschaft.
Katalog-Nr. 4
Bodenseelandschaft.

Öl auf Papier / Pavatex. U.r. sig. "Charles Hug". Gerahmt. Rücks. nochmals voll sig. "Charles Hug".

30x40 cm
Verkauft
Moilliet, Louis René  (Bern 1880-1962 Vevey) - Der Hafen von Andraitx, Mallorca II.
Katalog-Nr. 5
Moilliet, Louis René (Bern 1880-1962 Vevey)
Der Hafen von Andraitx, Mallorca II. 1926.

Aquarell mit Bleistift auf Papier. U.l. sig., bez. und dat. "L Moilliet. Andraitx. Mallorca. 1926.". Gerahmt. Literatur: J. Chr. Ammann. Louis Moilliet. Das Gesamtwerk. Köln, 1972. Werkverzeichnis Nr. 435, mit Abbildung.

Lichtmass 26x34 cm
Verkauft
Picasso, Pablo  (Malaga 1881-1973 Mougins) - Nu assis, de Profil.
Katalog-Nr. 6
Picasso, Pablo (Malaga 1881-1973 Mougins)
Nu assis, de Profil. 1947.

Federlithographie auf Arches-Velin. Nr. Ex. 14/50. Im Druck dat. "Dimanche 11.5.47.". Mit Bleistift unten handsig. "Picasso". Wechselrahmen. Blatt rechts und oben minim knittrig, leicht gebräunt, Kanten und Rückseite stärker gebräunt. Minime Flecken, rückseitig einzelne Flecken.
Lit.: Bloch 454; Mourlot 103.

Blattgr cm
Verkauft
Picasso, Pablo  (Malaga 1881-1973 Mougins) - Marie-Thérèse, en vestale, veillant le Minotaure endormi.
Katalog-Nr. 7
Marie-Thérèse, en vestale, veillant le Minotaure endormi. Paris, 1933. Blatt 86 aus "Suite Vollard".

Radierung. Einer von 260 Abzügen auf Montval-Bütten mit dem Wasserzeichen "Picasso". U.l. in der Platte seitenverkehrt dat. "PARIS 18 Mai XXXIII". U.r. mit Bleistift sig. "Picasso". Gerahmt. Minimer Lichtrand, sonst gutes Blatt.
Literatur: Geiser/Baer Nr. 352 III Bd; Bloch Nr. 193

Plattengr cm
Verkauft
Picasso, Pablo  (Malaga 1881-1973 Mougins) - Sculpteur travaillant sur le motif avec Marie-Thérèse
Katalog-Nr. 8
Sculpteur travaillant sur le motif avec Marie-Thérèse posant. $nParis, 1933. Blatt 59 aus "Suite Vollard".

Radierung. Einer von 260 Abzügen auf Montval-Bütten mit dem Wasserzeichen "Picasso". In der Platte o.r. seitenverkehrt datiert "PARIS 31 MARS XXXIII". U.r. mit Bleistift sig. "Picasso". Gerahmt. Minimer Lichtrand, sonst gutes Blatt.
Lit.: Geiser/Baer Nr. 321 II Bd.; Bloch Nr. 168

Plattengr cm
Verkauft
Picasso, Pablo  (Malaga 1881-1973 Mougins) - Sculpteur songeant, modèle aux cheveux noirs et bol avec
Katalog-Nr. 9
Sculpteur songeant, modèle aux cheveux noirs et bol avec trois anémones. $nParis, 1933. Blatt 68 aus "Suite Vollard".

Radierung. Einer von 260 Abzügen auf Montval-Bütten mit Wasserzeichen "Picasso". In der Platte o.r. seitenverkehrt dat. "PARIS 7 AVRIL XXXIII". U.r. mit Bleistift sig. "Picasso". Gerahmt. Minimer Lichtrand.
Lit.: Geiser/Baer Nr. 330 Bd; Bloch Nr. 177.

Plattengr cm
Verkauft
Moilliet, Louis René  (Bern 1880-1962 Vevey) - Uferlandschaft am Genfersee.
Katalog-Nr. 10
Uferlandschaft am Genfersee. 1917.

Aquarell auf festem Papier. Gerahmt. Literatur: J. Chr. Ammann. Louis Moilliet. Das Gesamtwerk. Köln, 1972. Werkverzeichnis Nr. 218, mit Abbildung.

20x21 cm
Verkauft