Auktion «Ausgewählte Werke», 18. März 2011

Hug, Charles  (St. Gallen 1899-1979 Zürich) - Blühender Garten bei Greifenstein.
Katalog-Nr. 1
Hug, Charles (St. Gallen 1899-1979 Zürich)
Blühender Garten bei Greifenstein.

Öl auf Lwd. Gerahmt. Verso sig. und bez.: Charles Hug Greifenstein.

54x65 cm
CHF 3'400.– / CHF 1'800.–
Verkauft
Hug, Charles  (St. Gallen 1899-1979 Zürich) - Selbstbildnis.
Katalog-Nr. 2
Selbstbildnis. 1935.

Öl auf Lwd. / Krt. U.r. sig. und dat. "Charles Hug 1935". Gerahmt.

29x24 cm
CHF 2'400.– / CHF 1'300.–
Verkauft
Hug, Charles  (St. Gallen 1899-1979 Zürich) - Stillleben mit Blumenstrauss und Äpfeln.
Katalog-Nr. 3
Stillleben mit Blumenstrauss und Äpfeln. 1967.

Öl auf Lwd. U.l. sig. und bez. "Charles Hug Greifenstein". Gerahmt. Verso nochmals sig. und dat. "Charles Hug Greifenstein 67".

65x54 cm
CHF 3'200.– / CHF 1'800.–
Verkauft
Hug, Charles  (St. Gallen 1899-1979 Zürich) - Bodenseelandschaft.
Katalog-Nr. 4
Bodenseelandschaft.

Öl auf Papier / Pavatex. U.r. sig. "Charles Hug". Gerahmt. Rücks. nochmals voll sig. "Charles Hug".

30x40 cm
CHF 1'800.– / CHF 1'000.–
Verkauft
Moilliet, Louis René  (Bern 1880-1962 Vevey) - Der Hafen von Andraitx, Mallorca II.
Katalog-Nr. 5
Moilliet, Louis René (Bern 1880-1962 Vevey)
Der Hafen von Andraitx, Mallorca II. 1926.

Aquarell mit Bleistift auf Papier. U.l. sig., bez. und dat. "L Moilliet. Andraitx. Mallorca. 1926.". Gerahmt. Literatur: J. Chr. Ammann. Louis Moilliet. Das Gesamtwerk. Köln, 1972. Werkverzeichnis Nr. 435, mit Abbildung.

Lichtmass 26x34 cm
CHF 5'500.– / CHF 3'000.–
Verkauft
Picasso, Pablo  (Malaga 1881-1973 Mougins) - Nu assis, de Profil.
Katalog-Nr. 6
Picasso, Pablo (Malaga 1881-1973 Mougins)
Nu assis, de Profil. 1947.

Federlithographie auf Arches-Velin. Nr. Ex. 14/50. Im Druck dat. "Dimanche 11.5.47.". Mit Bleistift unten handsig. "Picasso". Wechselrahmen. Blatt rechts und oben minim knittrig, leicht gebräunt, Kanten und Rückseite stärker gebräunt. Minime Flecken, rückseitig einzelne Flecken.
Lit.: Bloch 454; Mourlot 103.

Blattgr cm
CHF 3'500.– / CHF 1'800.–
Verkauft
Picasso, Pablo  (Malaga 1881-1973 Mougins) - Marie-Thérèse, en vestale, veillant le Minotaure endormi.
Katalog-Nr. 7
Marie-Thérèse, en vestale, veillant le Minotaure endormi. Paris, 1933. Blatt 86 aus "Suite Vollard".

Radierung. Einer von 260 Abzügen auf Montval-Bütten mit dem Wasserzeichen "Picasso". U.l. in der Platte seitenverkehrt dat. "PARIS 18 Mai XXXIII". U.r. mit Bleistift sig. "Picasso". Gerahmt. Minimer Lichtrand, sonst gutes Blatt.
Literatur: Geiser/Baer Nr. 352 III Bd; Bloch Nr. 193

Plattengr cm
CHF 5'500.– / CHF 3'000.–
Verkauft
Picasso, Pablo  (Malaga 1881-1973 Mougins) - Sculpteur travaillant sur le motif avec Marie-Thérèse
Katalog-Nr. 8
Sculpteur travaillant sur le motif avec Marie-Thérèse posant. $nParis, 1933. Blatt 59 aus "Suite Vollard".

Radierung. Einer von 260 Abzügen auf Montval-Bütten mit dem Wasserzeichen "Picasso". In der Platte o.r. seitenverkehrt datiert "PARIS 31 MARS XXXIII". U.r. mit Bleistift sig. "Picasso". Gerahmt. Minimer Lichtrand, sonst gutes Blatt.
Lit.: Geiser/Baer Nr. 321 II Bd.; Bloch Nr. 168

Plattengr cm
CHF 5'500.– / CHF 3'000.–
Verkauft
Picasso, Pablo  (Malaga 1881-1973 Mougins) - Sculpteur songeant, modèle aux cheveux noirs et bol avec
Katalog-Nr. 9
Sculpteur songeant, modèle aux cheveux noirs et bol avec trois anémones. $nParis, 1933. Blatt 68 aus "Suite Vollard".

Radierung. Einer von 260 Abzügen auf Montval-Bütten mit Wasserzeichen "Picasso". In der Platte o.r. seitenverkehrt dat. "PARIS 7 AVRIL XXXIII". U.r. mit Bleistift sig. "Picasso". Gerahmt. Minimer Lichtrand.
Lit.: Geiser/Baer Nr. 330 Bd; Bloch Nr. 177.

Plattengr cm
CHF 5'500.– / CHF 3'000.–
Verkauft
Moilliet, Louis René  (Bern 1880-1962 Vevey) - Uferlandschaft am Genfersee.
Katalog-Nr. 10
Uferlandschaft am Genfersee. 1917.

Aquarell auf festem Papier. Gerahmt. Literatur: J. Chr. Ammann. Louis Moilliet. Das Gesamtwerk. Köln, 1972. Werkverzeichnis Nr. 218, mit Abbildung.

20x21 cm
CHF 3'800.– / CHF 2'400.–
Verkauft
Müller, Albert  (Basel 1897-1926 Obino b. Mendrisio) - Tessinerlandschaft.
Katalog-Nr. 11
Müller, Albert (Basel 1897-1926 Obino b. Mendrisio)
Tessinerlandschaft. 1924.

Aquarell und Kreide auf Papier. U.l. mit Feder betitelt, u.r. sig. und dat. "Albert Müller Basel 1924". Gerahmt. Minime Randeinrisse und minim knittrig.

47x49 cm
CHF 25'000.– / CHF 15'000.–
Verkauft
Müller, Albert  (Basel 1897-1926 Obino b. Mendrisio) - Holzbildhauer im Freien.
Katalog-Nr. 12
Holzbildhauer im Freien.

Farbkreide auf Papier. U.r. Nachlass-Stempel, u.l. Basler Nachlass-Nr. 559. Gerahmt. Etwas knittrig.

Lichtmass 31x46 cm
CHF 1'800.– / CHF 1'200.–
Verkauft
Dix, Otto  (Untermhaus/Gera 1891-1969 Singen) - Vier Masken.
Katalog-Nr. 13
Dix, Otto (Untermhaus/Gera 1891-1969 Singen)
Vier Masken. 1948.

Öl auf Malpl. O.l. mit Monogramm dat. 1948. In Originalrahmen. Mündliche Echtheitsbestätigung des Otto-Dix-Archivs, wird in das neue Werkverzeichnis aufgenommen.

40x50 cm
CHF 35'000.– / CHF 20'000.–
Verkauft
Pedretti, Turo  (Samedan 1896-1964 Cazis) - Stillleben mit Gemüsekorb.
Katalog-Nr. 14
Pedretti, Turo (Samedan 1896-1964 Cazis)
Stillleben mit Gemüsekorb.

Öl auf Lwd. / Pavatex. O.r. mgr. "T.P.". Gerahmt. Verso rechts unten sig. "Turo Pedretti".
Nach dem Lawinenniedergang 1951 befand sich auch dieses Gemälde im zerstörten Atelier des Künstlers. Es wurde restauriert und wegen der stärkeren Beschädigungen am Rand auf ein kleineres Bildmass reduziert aufgezogen. Einriss in Lwd. rechts rest.

50x60 cm
CHF 3'200.– / CHF 1'800.–
Verkauft
Pedretti, Turo  (Samedan 1896-1964 Cazis) - Wintersonne.
Katalog-Nr. 15
Wintersonne. Bachlandschaft bei Samaden / Celerina.

Öl auf Lwd. / Pavatex. Gerahmt. Verso bez.: Wintersonne v. Turo Pedretti - In der Lawine 21.I.1951.
In den Ecken und am Rand rechts Reissnagelspuren.

53x41 cm
CHF 16'000.– / CHF 12'000.–
Verkauft
Pedretti, Turo  (Samedan 1896-1964 Cazis) - Engadiner Landschaft.
Katalog-Nr. 16
Engadiner Landschaft. 1951.

Aquarell auf Papier, auf Trägerpapier montiert. U.r. mit Bleistift mgr. und dat. "TP. 4.6.51.". Gerahmt.

31x38 cm
CHF 3'500.– / CHF 2'000.–
Verkauft
Pedretti, Turo  (Samedan 1896-1964 Cazis) - Winterlandschaft im Engadin.
Katalog-Nr. 17
Winterlandschaft im Engadin.

Aquarell mit Bleistift auf Papier. U.r. mit Bleistift mgr. "T.P.". Gerahmt.

34x43 cm
CHF 4'000.– / CHF 2'500.–
Verkauft
Pedretti, Turo  (Samedan 1896-1964 Cazis) - Schneeschmelze.
Katalog-Nr. 18
Schneeschmelze. Engadiner Landschaft oberhalb Samaden mit Kirche St. Peter.

Öl auf Lwd. / Pavatex. U.r. mgr. "T.P.". Gerahmt. Auch eines der Bilder, welche nach dem Lawinenniedergang im Jahr 1951 aus dem zerstörten Haus des Künstlers gerettet werden konnten. Anschliessend wurde es restauriert und auf Pavatex aufgezogen.

53x67 cm
CHF 14'000.– / CHF 10'000.–
Verkauft
Giacometti, Giovanni  (Stampa 1868-1933 Glion-sur-Montreux) - Regenlandschaft im Tessin.
Katalog-Nr. 19
Giacometti, Giovanni (Stampa 1868-1933 Glion-sur-Montreux)
Regenlandschaft im Tessin.

Aquarell auf Papier. U.l. mgr. "Gi.Gt" Gerahmt. Verso o.l. mit Feder bez. "Regen".

20x27 cm
CHF 15'000.– / CHF 10'000.–
Verkauft
Giacometti, Giovanni  (Stampa 1868-1933 Glion-sur-Montreux) - Landschaft bei Lugano mit San Salvatore.
Katalog-Nr. 20
Landschaft bei Lugano mit San Salvatore.

Aquarell mit Kohle auf Papier. Gerahmt. Verso u.r. mit Feder Echtheitsbestätigung von Alberto Giacometti:
"Acquarello autentico di mio padre Giovanni Giacometti 1868-1933 / Alberto Giacometti / Maloja 13 agosto 1936".

23x27 cm
CHF 15'000.– / CHF 10'000.–
Verkauft
Segantini, Gottardo  (Pusiano 1882-1974 Maloja) - Am Abend.
Katalog-Nr. 21
Segantini, Gottardo (Pusiano 1882-1974 Maloja)
Am Abend.

Öl auf mit Lwd. kaschiertem Malkrt. Unten Mitte links sig. "Gottardo". Gerahmt.

33x56 cm
CHF 80'000.– / CHF 60'000.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - Tulipes perroquet, fond bibliothèque.
Katalog-Nr. 22
Vallotton, Félix (Lausanne 1865-1925 Neuilly)
Tulipes perroquet, fond bibliothèque. 1920.

Öl auf Lwd. O.r. sig. und dat. "F. VALLOTTON. 20". Gerahmt. Provenienz: G. Saner, Worben, 1972
K. Gratwohl, Erlenbach, 1976
Sotheby's Zürich, Juni 1979 (Nr. 111, "Nature morte à la bibliothèque avec bouquet de tulipes")
Ausstellungen: Bülach u.a., 1973, Sammlung Gerhard Saner (Nr. 58, "Stilleben mit Büchergestell und Tulpenstrauss")
Lugano, 1975, Collezione Gerhard Saner (Nr. 22, "Natura morta con libri e tulipani")
Biberist, 1976, Sammlung Gerhard Saner (Nr. 74)
Literatur: Livre de raison, LRZ 1270 "nat morte, tulipes perroquet ds un vase grès gris, un huilier faïence, trois livres et une mandarine, tapis rouge, fond bibliothèque ouverte (T. 25)".
M. Ducrey. Félix Vallotton. L'oeuvre peint. III. Catalogue raisonné. SIK, Zürich/Lausanne, 2005. S. 726, Nr. 1339, abgebildet.

81x65 cm
CHF 120'000.– / CHF 80'000.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - Les Alyscamps, soleil matin.
Katalog-Nr. 23
Les Alyscamps, soleil matin. Arles, 1920.

Öl auf Lwd. U.l. sig. und dat. "F. VALLOTTON. 20". Gerahmt. Rückseitig auf Chassis mit Bleistift bezeichnet: Les Alyscamps à Arles.
Provenienz: Nachlass F. Vallotton, Nr. 18
Galerie Vallotton, Lausanne (rückseitig auf Chassis Etikette mit Nr. 823)
Ch. Piguet, Yverdon, 1939
Galerie Vallotton, Lausanne, 1981 (Nr. 12197)
Feilchenfeldt, Zürich, 1981
Schweizer Privatsammlung
Ausstellungen: Zürich, Kunsthaus, 1928, "Félix Vallotton" (Nr. 146 "Arles, les Alyscamps II")
Winterthur, Kunstmuseum, 1991, "Das gloriose Jahrzehnt"
Literatur: Livre de raison, LRZ 1273 "Les Alyscamps.. soleil matin à droite 1r plan et gauche ds l'ombre, ds le fond toit rose. (T. 20 P)".
G. Guisan / D. Jakubec. Félix Vallotton. Documents pour une biographie ... Lausanne/Paris, 1973-74. III, S. 271ff.
R. Koella. Das Bild der Landschaft im Schaffen von Félix Vallotton. Universität Zürich, 1969 (nicht publiziert). S. 297
G. Busch u.a. Félix Vallotton. Leben und Werk. Frauenfeld, 1982. Abbildung S. 220.
B. Busch et al. Vallotton. Lausanne, 1985. Tafel 162.
A.-F. Ponthus. La posterité du nabisme dans l'oeuvre peint de Félix Vallotton. Sorbonne Paris, 1992 (nicht publ.). S. 41.
J.-C. Simoën. Le Voyage en France. Paris, 1997. Bd. II, Abbildung S. 70.
W. Weber. Eden und Elend. Félix Vallotton. Maler, Dichter, Kritiker. Zürich, 1998. S. 187-191 mit Abbildung.
M. Ducrey. Félix Vallotton. L'oeuvre peint. III. Catalogue raisonné. SIK, Zürich/Lausanne, 2005. S. 728, Nr. 1343, mit farbiger Abbildung.

73x54 cm
CHF 120'000.– / CHF 90'000.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - Baigneuse penchée à droite.
Katalog-Nr. 24
Baigneuse penchée à droite. 1909.

Öl auf Lwd. U.r. sig. und dat. "F. VALLOTTON. 09". Gerahmt. Minime kl. Farbkratzer retouchiert.
Provenienz: R. Bühler, Winterthur
R. Kobi-Haffter, Basel
Privatsammlung Schweiz
Ausstellung: Zürich, Künstlerhaus, 1909 (Nr. 75, "Baigneuse")
Literatur: Livre de raison, LRZ 668 "Baigneuse penchée a droite, chair colorée, ciel verdâtre avec petit nuage ds le bas (T. 25"
Zürcher Post. 06.05.1909
Tages Anzeiger. 08.05.1909.
W. Weber. In Neue Zürcher Zeitung. 23./24.01.1993, Abbildung S. 61.
E. Guignard. In <Schweizer Monatshefte. 03.10.1998. Mit Abbildung. <br>W. Weber. Eden und Elend. Félix Vallotton. Maler, Dichter, Kritiker. Zürich, 1998. S. 82 ff. mit Abbildung.
M. Ducrey. Félix Vallotton. L'oeuvre peint. II. Catalogue raisonné.
SIK, Zürich/Lausanne, 2005. S. 419, Nr. 693 (mit farbiger Abbildung).

81x65 cm
CHF 90'000.– / CHF 70'000.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - La porte du Bulagaio, Pérouse.
Katalog-Nr. 25
La porte du Bulagaio, Pérouse. Perugia, 1913.

Öl auf Lwd. U.l. sig. und dat. "F. VALLOTTON. 13". Gerahmt. Provenienz: F. Sulzer, Zürich, 1919
Bernheim-Jeune, Lausanne, 1920 (Nr. 5364)
A. Cailler, Broc, 1920
C.A. Cailler, Vevey-Broc
G. Reymond, Vevey, 1983
Privatsammlung Schweiz
Galerie Vallotton, Lausanne, 1985 (Nr. 12692)
Privatsammlung Schweiz

Ausstellungen: Paris, Galerie Druet, 1914 (Nr. 32 "Porte Bulugaio, Pérouse")
Genève, Galerie des Granges, 1983 ("Porta Balugaïa, Pérouse")
Lausanne, Galerie Vallotton, 1985 (Ausstellungsetikette Nr. 12692 rückseitig auf Chassis)

Literatur: Livre de raison, LRZ 955 "la porte de Bulugaio. Perouse (T 15 M)"
H. Hahnloser-Bühler. Félix Vallotton et ses amis. 1936. S. 215
R. Koella. Das Bild der Landschaft im Schaffen von Félix Vallotton ... 1969. S. 238 ff.
W. Weber. Eden und Elend. Félix Vallotton. Maler, Dichter, Kritiker. 1998. Abbildung S. 43.
M. Ducrey. Félix Vallotton. L'oeuvre peint. III. Catalogue raisonné. Zürich/Lausanne, 2005. S. 580/581, Nr. 1019, mit farbiger Abbildung.

65x46 cm
CHF 120'000.– / CHF 70'000.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - Roses et capucines.
Katalog-Nr. 26
Roses et capucines. 1920.

Öl auf Lwd. U.r. sig. und dat. "F. VALLOTTON. 20". Gerahmt. Provenienz: Nachlass F. Vallotton, Paris
J. Rodrigues-Henriques, Paris
J. Laroche, Beaulieu/Mer, 1958
Vente Me Loudmer, Paris, Palais Galliéra, 1966 (Nr. 89)
Vente Antiquorum, Genève, 1981 (Nr. 88)
Vente Me Loudmer, Paris, Drouot, 1987 (Nr. 410)
Galerie Vallotton, Lausanne (Nr. 13020)
Roger B. Bär, Bioley-Magnoux, 1988
Christie's, Zürich, April 1995 (Nr. 49)
Privatsammlung Schweiz
Ausstellungen: Pittsburgh, Twenty-second Annual International Exhibition of Paintings, Carnegie Institute, 1923 (Nr. 179, "Roses and Nasturtiums")
Lausanne, Galerie Vallotton, Exposition anniversaire, 1988 (Nr. 113, "Roses et capucines", Etikette rückseitig auf Chassis)
Literatur: Livre de raison, LRZ 1278 "un cruchon noir à anse garni de roses et une petite marmite faïence garnie de capucines, fond commode chêne clair étoffe blanche. tapis rouge a fleurs et livre (T 25)"
Ph. Vallotton u.a. Le château de Bioley-Magnoux. 1989. Abbildung S. 28.
P. Hastings Falk. Record of the Carnegie Institute's International Exhibitions 1896-1996. 1998. S. 346.
W. Weber. Eden und Elend. Félix Vallotton. Maler, Dichter, Kritiker. Zürich, 1998. Abbildung S. 91.
M. Ducrey. Félix Vallotton. L'oeuvre peint. III. Catalogue raisonné. SIK, Zürich/Lausanne, 2005. S. 730, Nr. 1348, mit farbiger Abbildung.

81x65 cm
CHF 120'000.– / CHF 80'000.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - Nature morte à l'assiette bleue.
Katalog-Nr. 27
Nature morte à l'assiette bleue. 1922.

Öl auf Lwd. U.r. sig. und dat. "F. VALLOTTON. 22". Gerahmt. Provenienz: J.-A. Fontaine, Paris
Vente Collection J.-A. Fontaine, Paris, Drouot, Me Bellier, 1936 (Nr. 47)
Collection Lafarguerie
K. Gratwohl, Erlenbach
Sotheby's, Zürich, 1979 (Nr. 114)
Feilchenfeldt, Zürich
Privatsammlung Schweiz
Ausstellungen: Galerie Druet, Paris, 1935 (Nr. 49, "Le livre ouvert")
Petit Palais, Paris, 1937 (Nr. 6, "Nature morte au livre")
Literatur: Livre de raison, LRZ 1407 "nat morte. une assiette bleue à motifs bruns un pot de capucines et un livre, au mur deux cartes postales. (T 20 P)".
F. Fosca. In L'Amour de l'art. 1930. S. 167.
H. Hahnloser-Bühler. Félix Vallotton et ses amis. Paris, 1936. Abbildung 152 "L'album de photos".
W. Weber. Eden und Elend. Félix Vallotton. Maler, Dichter, Kritiker. Zürich, 1998. Abbildung S. 95.
W. Weber. In "Unser Kopf ist rund, damit das Denken die Richtung wechseln kann." Festschrift für Franz Zelger. Zürich, 2001. Abbildung 2, S. 505-509.
Katalog Le très singulier Vallotton. Lyon/Marseille, 2001. S. 179.
M. Ducrey. Félix Vallotton. L'oeuvre peint. III. Catalogue raisonné. SIK, Zürich/Lausanne, 2005. S. 783/784, Nr. 1481, mit farbiger Abbildung.

54x73 cm
CHF 120'000.– / CHF 80'000.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - Vallon breton, Troieras.
Katalog-Nr. 28
Vallon breton, Troieras. 1917.

Öl auf Lwd. U.r. sig. und dat. "F. VALLOTTON. 17". Gerahmt. Provenienz: P. Gallimard, Paris, 1917
Bernheim-Jeune, Paris (Nr. 22165)
M. Noréro, Paris
Vente Collection M. M. Noréro, Paris, Drouot, 1927 (Nr. 104, "Ploumanach")
Vente Me Bellier, Paris, Drouot, 1937 (Nr. 64 "Paysage breton avec rivière")
Galerie Bénézit, Paris
Galerie Vallotton, Lausanne, 1939 (Nr. 7768, "Paysage de Ploumanach"
Galerie Kurt Meissner, Zürich, 1970
Feilchenfeldt, Zürich, 1972
Privatsammlung Schweiz
Ausstellungen: Zürich, Kunsthaus, 1965 (Nr. 221 "Ploumanach")
Lausanne, Galerie Vallotton, 1970
Literatur: Livre de raison, LRZ 1126, "Vallon breton. Troieras. près Ploumanach un ruisselet bleu parmi les prés et les vases. des rochers. (T. 60)".
Literatur: G. Guisan / D. Jakubec. Félix Vallotton. Documents pour une biographie et pour l'histoire d'une oeuvre. III, Journal 1914-1921.
W. Weber. NZZ, 28./29.03.1998, S. 65 mit Abbildung
M. Ducrey. In Félix Vallotton. Le paysage composé: Normandie et Bretagne. Morlaix, 1998. Abbildung 11, S. 13.
W. Weber. Eden und Elend. Félix Vallotton. Maler, Dichter, Kritiker. Zürich, 1998. S. 44 ff. mit Abbildung.
M. Ducrey. Félix Vallotton. L'oeuvre peint. I. Le peintre. SIK, Zürich/Lausanne, 2005. S. 185, mit farbiger Abbildung.
M. Ducrey. Félix Vallotton. L'oeuvre peint. III. Catalogue raisonné. SIK, Zürich/Lausanne, 2005. S. 666/667, Nr. 1191, mit farbiger Abbildung.

97x130 cm
CHF 280'000.– / CHF 200'000.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - Fleurs blanches dans un vase décoré.
Katalog-Nr. 29
Fleurs blanches dans un vase décoré. 1906.

Öl auf Krt. / Holz parkettiert. O.r. sig. und dat. "F. VALLOTTON. 06". Gerahmt. Provenienz: Vente Me Ader, Paris, Palais Galliéra, 1965
Galerie Vallotton, Lausanne (Nr. 9899, "Fleurs dans un vase")
E. Bignami, Lausanne, 1968
Galerie Vallotton, Lausanne, 1984 ("Mimosas et narcisses", rücks. auf Chassis Ausstellungsetikette mit Nr. 12539)
Privatsammlung Schweiz
Ausstellungen: Galerie Krugier, 1967 ("Fleurs dans un vase", Nr. 14)
Galerie Vallotton, Lausanne, 1983 (Nr. 10)
Literatur: Livre de raison, LRZ 590 "Nature morte. fleurs blanches dans vase décoré".
D. Jakubec. L'OEil. Lausanne/Paris, Nr. 338, 1983. S. 88.
W. Weber. Eden und Elend. Félix Vallotton. Maler, Dichter, Kritiker. Zürich, 1998. Seiten 4, 34 (mit Abbildung).
W. Weber in Unser Kopf ist rund, damit das Denken die Richtung wechseln kann. Festschrift für Franz Zelger. Zürich, 2001. S. 503 ff. (mit Abbildung).
M. Ducrey. Félix Vallotton. L'oeuvre peint. II. Catalogue raisonné. SIK, Zürich/Lausanne, 2005. S. 361, Nr. 594, mit farbiger Abbildung.

74x54 cm
CHF 80'000.– / CHF 50'000.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - Herrschaftshaus bei Bern.
Katalog-Nr. 30
Herrschaftshaus bei Bern. 1908.

Bleistift auf weissem Papier, auf Trägerpapier / Krt. aufgezogen. U.r. mgr., bez. und dat. "fV Berne 08 ". Gerahmt. Links oben und am Rand rechts kl. Flecken.

Blattgr cm
CHF 2'600.– / CHF 1'500.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - Uferlandschaft mit kleinem Wäldchen.
Katalog-Nr. 31
Uferlandschaft mit kleinem Wäldchen.

Kohle auf bräunlichem Papier, auf Trägerpapier aufgezogen. U.r. mgr. "fV". Gerahmt.

19x31 cm
CHF 3'500.– / CHF 2'200.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - MONT-BLANC.
Katalog-Nr. 32
MONT-BLANC. 1892.

Holzschnitt. Einer von ca. 30 handsig. Abzügen. Im Stock mgr. U.r. mit Bleistift sig. "fVallotton". Gerahmt. Lichtrd., etwas stfl.
Lit.: Vallotton / Goerg Nr. 88a.

14x25 cm
CHF 2'200.– / CHF 1'200.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - GLACIER DU RHÔNE.
Katalog-Nr. 33
GLACIER DU RHÔNE. 1892.

Holzschnitt. Einer von ca. 20 handsig. Abzügen. Im Stock mgr. U.r. mit Bleistift sig. "fVallotton". Gerahmt. Lichtrd., etwas stfl.
Lit.: Vallotton / Goerg Nr. 89a.
Abbildung: www.galeriewidmer.com

14x25 cm
CHF 2'200.– / CHF 1'200.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - LE MONT-BLANC.
Katalog-Nr. 34
LE MONT-BLANC. 1892.

Lit.: Vallotton / Goerg Nr. 87a.

26x15 cm
CHF 2'200.– / CHF 1'200.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - LA JUNGFRAU.
Katalog-Nr. 35
LA JUNGFRAU. 1892.

Holzschnitt. Einer von ca. 30 handsig. Abzügen. Im Stock mgr. U.r. mit Bleistift sig. "fVallotton". Gerahmt. Lichtrd., stfl.
Lit.: Vallotton / Goerg Nr. 90a.

14x25 cm
CHF 2'200.– / CHF 1'200.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - LE CERVIN.
Katalog-Nr. 36
LE CERVIN. 1892.

Holzschnitt. Einer von ca. 30 handsig. Abzügen. Im Stock mgr. U.r. mit Bleistift handsig. "fVallotton". Gerahmt. Lichtrd., etwas stfl., am Rd. rechts fingerfl.
Lit.: Vallotton / Goerg Nr. 85 a.

14x26 cm
CHF 2'200.– / CHF 1'200.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - LE BREITHORN.
Katalog-Nr. 37
LE BREITHORN. 1892.

Holzschnitt. Einer von ca. 30 handsig. Abzügen. Im Stock mgr. U.r. mit Bleistift handsig. "fVallotton". Gerahmt. Leichter Lichtrd., etwas stfl.
Lit.: Vallotton / Goerg Nr. 85a.

15x25 cm
CHF 2'200.– / CHF 1'200.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - A TH. DOSTOIEWSKI.
Katalog-Nr. 38
A TH. DOSTOIEWSKI. 1895.

Holzschnitt. Nr. 15 von ca. 100 nummerierten Abzügen. Im Stock mgr. U.r. unter dem Bildrand mit Blaustift sig. "f Vallotton" und nummeriert. Gerahmt. Blatt gebräunt, minim stfl., minim knttrig.
Lit.: Vallotton / Goerg Nr. 163a.

16x12 cm
CHF 800.– / CHF 400.–
Verkauft
Vallotton, Félix  (Lausanne 1865-1925 Neuilly) - A PAUL VERLAINE.
Katalog-Nr. 39
A PAUL VERLAINE. 1891.

Holzschnitt. Posthumer Druck. Im Stock mgr. U.l. unter dem Bild Stempel-Mgr. Am Blattrd. u.r. Trockenstempel Atelier F. Vallotton. Gerahmt. Lit.: Vallotton / Goerg Nr. 80e.

Blattgr cm
CHF 600.– / CHF 300.–
Verkauft
Gubler, Max  (1898 Zürich 1973) - Atelierinterieur Montrouge.
Katalog-Nr. 40
Gubler, Max (1898 Zürich 1973)
Atelierinterieur Montrouge. Montrouge, 1932.

Öl auf Lwd. Gerahmt. Ausstellungen: Bern, Kunsthalle, 1951 (Nr. 27)
Venedig, XXVI. Biennale, 1952 (Nr. 8, rückseitig auf Chassis Teile der Ausstellungsetikette)
Zürich, Kunsthaus, 1952/53 (Nr. 57)
Basel, Kunsthalle, 1959 (Nr. 37)
Zug, Galerie Altstadt, 1965 (Nr. 17)
Zürich, Kunsthaus, 1975 (Nr. 39)
Literatur: R. Frauenfelder / W. Hess / K. Mannhart. Max Gubler. Katalog der Gemälde, Band I. 1997. S. 260, Nr. 393.

60x73 cm
CHF 12'000.– / CHF 8'000.–
Verkauft
Gubler, Max  (1898 Zürich 1973) - Paolo sitzend.
Katalog-Nr. 41
Paolo sitzend. Montrouge, 1932.

Öl auf Lwd. U.r. sig. und dat. "M Gubler 32". Gerahmt. Ausstellungen: Galerie Aktuaryus, Zürich, 1932 (Nr. 1)
Zürich, Kunsthaus, 1952/53 (Nr. 43)
Literatur: R. Frauenfelder / W. Hess / K. Mannhart. Max Gubler. Katalog der Gemälde, Band I. 1997. S. 246, Nr. 346 (abgebildet).

130x97 cm
CHF 15'000.– / CHF 9'000.–
Verkauft
Gubler, Max  (1898 Zürich 1973) - Lipari.
Katalog-Nr. 42
Lipari. Stadt und Kastell. Lipari, 1925.

Öl auf Lwd. Gerahmt. Ausstellung: Bern, Kunstmuseum, 1969 (Nr. 13, Ausstellungsetikette rückseitig auf Chassis)
Literatur: R. Frauenfelder / W. Hess / K. Mannhart. Max Gubler. Katalog der Gemälde, Band I. 1997. S. 173, Nr. 109 (abgebildet).

90x108 cm
CHF 15'000.– / CHF 10'000.–
Verkauft
Gubler, Max  (1898 Zürich 1973) - Nachtlandschaft.
Katalog-Nr. 43
Nachtlandschaft. Blick Richtung Schlieren. Unterengstringen, 1957.

Öl auf Lwd. Gerahmt. Rückseitig auf Chassis Inventarisationsetikette 1961, Nr. 118.
Ausstellung: Unterengstringen, 1972.
Literatur: R. Frauenfelder / W. Hess / K. Mannhart. Max Gubler. Katalog der Gemälde, Band III. 1997. S. 270, Nr. 2211 (abgebildet).

97x130 cm
CHF 22'000.– / CHF 12'000.–
Verkauft
Giacometti, Augusto  (Stampa 1877-1947 Zürich) - Farbige Abstraktion blau-grün.
Katalog-Nr. 44
Giacometti, Augusto (Stampa 1877-1947 Zürich)
Farbige Abstraktion blau-grün.

Pastellkreide auf Papier. Gerahmt. Provenienz: Nachlass Dr. Edwin Poeschel (Nachlass-Stempel mit Nr. 308 rückseitig auf Deckkrt.)

14x13 cm
CHF 16'000.– / CHF 12'000.–
Verkauft
Giacometti, Augusto  (Stampa 1877-1947 Zürich) - Der Jakobstraum.
Katalog-Nr. 45
Der Jakobstraum. Entwurf zu rechtem Chorfenster der Evangelischen Kirche (früher St. Jakobskirche) Klosters. 1922.

Pastellkreide auf dunkelgrauem Papier. Gerahmt. Rückseitig auf Deckkarton vom Künstler sig. und bez.: Augusto Giacometti. Entwürfe zu Glasmalereien für die Kirche in Klosters 1922. Fenster rechts.
Provenienz: Nachlass E. Poeschel (Nachlass-Stempel Nr. 39)
Literatur: E. Poeschel. Augusto Giacometti. Zürich, 1928. S. 79.
H. Hartmann. Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe. Bündner Kunstmuseum Chur, 1981. S. 229, Werkverzeichnis Nr. 1123.

39x7 cm
CHF 9'000.– / CHF 7'000.–
Verkauft
Katalog-Nr. 46
Der Jakobstraum. Entwurf zu mittlerem Chorfenster der Evangelischen Kirche Klosters. 1922.

Pastellkreide auf dunkelgrauem Papier. Gerahmt. Rücks. auf Deckkrt. vom Künstler bez.: Entwürfe zu Glasmalereien für die Kirche in Klosters 1922 / Mittleres Fenster.
Provenienz: Nachlass E. Poeschel (Nachlass-Stempel Nr. 41)
H. Hartmann. Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe. Bündner Kunstmuseum Chur, 1981. S. 229, Werkverzeichnis Nr. 1125.

39x7 cm
CHF 9'000.– / CHF 7'000.–
Verkauft
Katalog-Nr. 47
Der Jakobstraum. Entwurf zu linkem Chorfenster der Evangelischen Kirche Klosters. 1922.

Pastellkreide auf dunkelgrauem Papier. U.r. mgr. und dat. "A.G. 1922". Gerahmt. Rücks. auf Deckkrt. vom Künstler sig. und bez.: Augusto Giacometti. Entwürfe zu Glasmalereien für die Kirche in Klosters 1922. Fenster links.
Provenienz: Nachlass E. Poeschel (Nachlass-Stempel Nr. 43)
H. Hartmann. Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe. Bündner Kunstmuseum Chur, 1981. S. 229, Werkverzeichnis Nr. 1127.

39x72 cm
CHF 9'000.– / CHF 7'000.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Komposition auf Blau.
Katalog-Nr. 48
Liner, Carl Walter (St. Gallen 1914-1997 Appenzell)
Komposition auf Blau. 1970.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Liner 70". Gerahmt.

65x50 cm
CHF 6'000.– / CHF 3'500.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Landschaft am Taravo.
Katalog-Nr. 49
Landschaft am Taravo. Korsika, 1958.

Öl auf Lwd. U.l. sig. und dat. "Liner 58". Gerahmt.

65x100 cm
CHF 12'000.– / CHF 6'000.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Schwendetal mit Kirche Schwende.
Katalog-Nr. 50
Schwendetal mit Kirche Schwende.

Öl auf Lwd. U.l. sig. "Liner". Gerahmt.

65x81 cm
CHF 7'000.– / CHF 4'000.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Baumgruppe bei Unterrain vor Appenzeller Landschaft.
Katalog-Nr. 51
Baumgruppe bei Unterrain vor Appenzeller Landschaft. Fünfzigerjahre.

Öl auf Lwd. U.r. sig. "Liner". Gerahmt.

62x116 cm
CHF 10'000.– / CHF 6'000.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Herbstlandschaft bei Appenzell mit Hohem Kasten und Kamor.
Katalog-Nr. 52
Herbstlandschaft bei Appenzell mit Hohem Kasten und Kamor. 1950.

Öl auf Rupfen. U.r. sig. und dat. "Liner 50". Gerahmt.

45x90 cm
CHF 7'500.– / CHF 4'500.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Landschaft bei Unterrain, Appenzell.
Katalog-Nr. 53
Landschaft bei Unterrain, Appenzell. Spätwinter.

Öl auf Lwd. U.r. sig. "Liner.". Gerahmt. Einzelne dünne Farbrisse.

73x60 cm
CHF 6'000.– / CHF 3'000.–
Verkauft
Wenk, Niklaus  (Wildhaus 1913) - Alpabfahrt.
Katalog-Nr. 54
Wenk, Niklaus (Wildhaus 1913)
Alpabfahrt. 1998.

Acryl auf Malpl. U.r. mgr. und dat. "NW 1998". Gerahmt.

20x121 cm
CHF 5'500.– / CHF 3'000.–
Verkauft
Giezendanner, Babeli  (Bendel/Kappel SG 1831-1905 Hemberg) - Alpfahrt und Sennerei.
Katalog-Nr. 55
Giezendanner, Babeli (Bendel/Kappel SG 1831-1905 Hemberg)
Alpfahrt und Sennerei.

Tuschfeder, Bleistift, Aquarell und Deckweiss auf Papier. Unten Mitte mit Tusche betitelt. Gerahmt. Etwas stfl., Randeinriss links und rechts unterlegt und rest., einzelne Knitterfalten.
Lit.: Vgl. H. Büchler. Babeli. 1831-1905. S. 133/134, C 29a - C 29i.
Sehr sorgfältig ausgearbeitetes Blatt.

23x31 cm
CHF 14'000.– / CHF 8'000.–
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Föhntag. Blick auf Säntis und Altmann.
Katalog-Nr. 56
Zeller, Hans (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR)
Föhntag. Blick auf Säntis und Altmann. 1959.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1959.". Gerahmt. Rückseitig auf Etikette vom Künstler bezeichnet: 2245. Föhntag. Blick auf Säntis und Altmann. Sondereggers Weid, Gais. Juli-Sept. 1959.

32x32 cm
CHF 5'000.– / CHF 3'000.–
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Alter Appenzellerbauer.
Katalog-Nr. 57
Alter Appenzellerbauer. 1947.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. und dat. "Hans Zeller, 1947.". Gerahmt. Rücks. auf Etikette vom Künstler bez.: N = 1170. Alter Appenzellerbauer. (Am Ofen.) Badbueb. Sonnenhalb, Appenzell. März-April 1947.

46x37 cm
CHF 20'000.– / CHF 14'000.–
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Appenzeller Weissküfer.
Katalog-Nr. 58
Appenzeller Weissküfer. 1964.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1964." Gerahmt. Rücks. auf Etikette vom Künstler bez.: A. 482. Appenzeller Weissküfer (Fässlers Franz-Tonis Albert.) Hirschberg, Appenzell. Okt.-Dez. 1964.

Hans Zeller, der Maler der appenzellischen Landschaft wie der Trachtenbildnisse, fand seine Motive aber auch bei den mit dem bäuerlichen Leben verbundenen Handwerkern.

61x50 cm
CHF 32'000.– / CHF 20'000.–
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Am Brunnen.
Katalog-Nr. 59
Am Brunnen. Frühlingslandschaft bei Herisau. 1937.

Öl auf mit Lwd. kaschiertem Krt. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1937.". Gerahmt. Verso vom Künstler bez.: A. N = 244. Am Brunnen. Herisau, Mai 1937.

22x27 cm
CHF 1'800.– / CHF 1'000.–
Verkauft
Laurencin, Marie  (1883 Paris 1956) - Chat et bouquet.
Katalog-Nr. 60
Laurencin, Marie (1883 Paris 1956)
Chat et bouquet. 1908.

Aquarell über Bleistift auf Papier, auf festem Trägerpapier montiert. U.r. mit Bleistift sig. und dat. "Marie Laurencin 1908". Gerahmt. Rand leicht gebräunt.

Lichtmass 31x22 cm
CHF 1'800.– / CHF 1'000.–
Verkauft
Kokoschka, Oskar  (Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) - Stillleben mit Früchten.
Katalog-Nr. 61
Kokoschka, Oskar (Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve)
Stillleben mit Früchten. 1946.

Buntstift auf Papier. U.r. mit Bleistift mgr. und dat. "OK 46", u.l. mit Widmung nochmals mgr. und dat. "OK 47". In Wechselrahmen. Provenienz: Dr. R. Wehrli, Zürich

Blattgr cm
CHF 1'800.– / CHF 1'000.–
Verkauft
Heckel, Erich  (Döbeln 1883-1970 Hemmenhofen) - Schachspielende Knaben.
Katalog-Nr. 62
Heckel, Erich (Döbeln 1883-1970 Hemmenhofen)
Schachspielende Knaben. 1922. 2. Zustand.

Lithographie auf Bütten. U.r. mit Bleistift sig. und dat. "Erich Heckel 22". Gerahmt. Leicht fl. und leicht gebräunt. Am Rd. rechts Knickfalte, Papierrand oben leicht knittrig.
Literatur: A. und W.-D. Dube. Erich Heckel. Das graphische Werk. 1965. Werkverzeichnis Nr. 271 II.

54x44 cm
CHF 3'000.– / CHF 2'000.–
Verkauft
Arp, Hans  (Strassburg 1887-1966 Locarno) - Avant d'être musique II.
Katalog-Nr. 63
Arp, Hans (Strassburg 1887-1966 Locarno)
Avant d'être musique II. 1951.

Relief, Kirschenholz, natur. Verso mit Bleistift sig. "Arp".
Literatur: C. Giedion-Welcker / M. Arp-Hagenbach. Hans Arp. Stuttgart, 1957. S. 41, mit Abbildung.
B. Rau / M. Seuphor. Hans Arp. Die Reliefs. Stuttgart, 1981. S. 194, Werkverzeichnis Nr. 404b.

H = 54; B = 44; T = 6 cm
CHF 70'000.– / CHF 50'000.–
Verkauft
Liner, Carl August  (St. Gallen 1871-1946 Appenzell) - Appenzeller Sennenbub mit Schirm und Bündel.
Katalog-Nr. 64
Liner, Carl August (St. Gallen 1871-1946 Appenzell)
Appenzeller Sennenbub mit Schirm und Bündel. 1919.

Öl auf Lwd. U.r. sig. und dat. "C. LINER. 1919". Gerahmt.

100x79 cm
CHF 50'000.– / CHF 30'000.–
Verkauft
Liner, Carl August  (St. Gallen 1871-1946 Appenzell) - Rheinbrücke bei Säckingen.
Katalog-Nr. 65
Rheinbrücke bei Säckingen. 1940.

Öl auf Lwd. U.l. sig. und dat. "Liner. 1940.". Gerahmt. Minime Farbrisse.
Ausstellung: Kunstverein St. Gallen, Gedächtnisausstelllung Carl Liner, September 1946, Nr. 139.

70x100 cm
CHF 14'000.– / CHF 7'000.–
Verkauft
Liner, Carl August  (St. Gallen 1871-1946 Appenzell) - Burgweiher, St. Gallen.
Katalog-Nr. 66
Burgweiher, St. Gallen. 1914.

Öl auf Lwd. U.l. sig. und dat. "CARL LINER. 1914.". Gerahmt. Rücks. auf Chassis bez. "Burgweiher bei St. Gallen".
Dünne Farbrisse.

70x100 cm
CHF 28'000.– / CHF 16'000.–
Verkauft
Gimmi, Wilhelm  (Zürich 1886-1965 Chexbres) - Noirmoutier.
Katalog-Nr. 67
Gimmi, Wilhelm (Zürich 1886-1965 Chexbres)
Noirmoutier.

Gouache über Bleistift auf Papier / Krt. U.r. sig. und nachträglich betitelt "Gimmi Noirmoutier". Gerahmt. Provenienz: Galerie Tanner, Zürich
Galerie Meissner, Zürich

32x45 cm
CHF 1'400.– / CHF 700.–
Verkauft
Gimmi, Wilhelm  (Zürich 1886-1965 Chexbres) - St-Rémy-de-Provence.
Katalog-Nr. 68
St-Rémy-de-Provence.

Aquarell mit Bleistift auf Papier. U.r. sig. und betitelt "Gimmi St. Remy-de Provence". Gerahmt. Ecke u.r. eingerissen.

Lichtmass 33x47 cm
CHF 1'000.– / CHF 500.–
Verkauft
Gimmi, Wilhelm  (Zürich 1886-1965 Chexbres) - Stillleben mit Fächer.
Katalog-Nr. 69
Stillleben mit Fächer. 1913.

Aquarell mit Bleistift auf Papier. U.r. sig. und dat. "Gimmi 1913". Gerahmt. Abbildung: www.galeriewidmer.com

23x26 cm
CHF 1'000.– / CHF 500.–
Verkauft
Gimmi, Wilhelm  (Zürich 1886-1965 Chexbres) - Ländliches Interieur.
Katalog-Nr. 70
Ländliches Interieur. Renan, 1939. Studie zu Ölgemälde.

Aquarell mit Bleistift auf Papier. U.r. sig. und dat. "Gimmi 39". Gerahmt. Abbildung: www.galeriewidmer.com

24x32 cm
CHF 600.– / CHF 300.–
Verkauft
Gubler, Max  (1898 Zürich 1973) - Fisch I.
Katalog-Nr. 71
Fisch I. Halbierter Fisch am Haken. Um 1948.

Öl auf Lwd. U.r. sig. "M Gubler". Gerahmt. Rückseitig auf Etikette auf Chassis betitelt.
Ausstellung: Hamburg, Köln u.a. Orte, 1948/49 (Nr. 68)
Literatur: R. Frauenfelder / W. Hess / K. Mannhart. Max Gubler. Katalog der Gemälde, Band II 1937-1949. 1997. S. 231, Nr. 1182 (abgebildet).

116x89 cm
CHF 7'500.– / CHF 4'000.–
Verkauft
Gubler, Max  (1898 Zürich 1973) - Kiesgrube.
Katalog-Nr. 72
Kiesgrube. Unterengstringen, 1943.

Öl auf Lwd. Gerahmt. Lwd. doubl.
Literatur: R. Frauenfelder / W. Hess / K. Mannhart. Max Gubler. Katalog der Gemälde, Band II 1937-1949. 1997. S.136, Nr. 843 (abgebildet).

73x92 cm
CHF 12'000.– / CHF 7'000.–
Verkauft
Dorazio, Piero  (Rom 1927-2005 Perugia) - HORIZONE II.
Katalog-Nr. 73
Dorazio, Piero (Rom 1927-2005 Perugia)
HORIZONE II. 1970.

Öl auf Sperrholz. Gerahmt. Verso sig., dat. und betitelt: PIERO DORAZIO. 1970 / HORIZONE II.

17x23 cm
CHF 1'800.– / CHF 1'000.–
Verkauft
Taeuber-Arp, Sophie  (Davos 1889-1943 Zürich) - Perlenarbeit.
Katalog-Nr. 74
Taeuber-Arp, Sophie (Davos 1889-1943 Zürich)
Perlenarbeit. Um 1918.

Notizbuch-Umschlag.$n Gerahmt. Ausstellungen: Kunstmuseum Winterthur, 1977, Sophie Taeuber-Arp, Kat.-Nr. 46
Kunsthaus Zürich, 1980, DADA in Zürich
Diese Arbeit, die Ausschmückung eines Zweckgegenstandes, ist doch auch ein Produkt der künstlerischen Entwicklung von Sophie Taeuber-Arp.
Wie Hans Arp in Zweiklang schrieb, suchten zur damaligen Zeit verschiedene Künstler, der Ölmalerei überdrüssig, nach neuen Materialien.
Ab 1916 begannen Hans Arp und Sophie Taeuber an grossen Papier- und Stoffgestaltungen zu arbeiten. Dabei wurde auch die Stickerei mit einbezogen.

10x13 cm
CHF 7'000.– / CHF 3'500.–
Verkauft
Dietrich, Adolf  (1877 Berlingen 1957) - Blühende Bäume vor Waldrand mit Reh.
Katalog-Nr. 75
Dietrich, Adolf (1877 Berlingen 1957)
Blühende Bäume vor Waldrand mit Reh. 1929.

Öl auf Malpl. U.l. sig. und dat. "Ad. Dietrich 1929". Gerahmt. Farbbeschädigungen am Rd. von alter Rahmung retouchiert. Aufgezogen.
Lit.: H. Ammann / Chr. Vögele. Adolf Dietrich. OEuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Weinfelden, 1994. S. 212/213, Nr. 29.23, abgebildet.

47x76 cm
CHF 100'000.– / CHF 80'000.–
Verkauft
Herbst, Adolf  (Emmen 1909-1983 Zürich) - Am Gartentisch.
Katalog-Nr. 76
Herbst, Adolf (Emmen 1909-1983 Zürich)
Am Gartentisch. 1972.

Öl auf Lwd., doubl. Gerahmt. Ausstellung: Museum zu Allerheiligen Schaffhausen, 1975

46x36 cm
CHF 1'800.– / CHF 1'000.–
Verkauft
Roesch, Carl  (1884 Diessenhofen 1979) - Tauwetter am Rhein.
Katalog-Nr. 77
Roesch, Carl (1884 Diessenhofen 1979)
Tauwetter am Rhein. 1937.

Öl auf Lwd. U.l. und u.r. mgr. und dat. "C.R. 37". Gerahmt. Rücks. auf Chassis Inventar-Nr. 102, auf Etikette vom Künstler betitelt und dat.
Einzelne dünne Farbrisse.

32x42 cm
CHF 3'400.– / CHF 1'800.–
Verkauft
Uelliger, Karl  (Saanen 1914-1993 Dicken SG) - Sie sehnt sich doch, begreif es doch.
Katalog-Nr. 78
Uelliger, Karl (Saanen 1914-1993 Dicken SG)
Sie sehnt sich doch, begreif es doch. 1976.

Acryl auf Malplatte. Unten betitelt, u.r. dat. "76" mit Künstlerzeichen. Gerahmt.

33x41 cm
CHF 1'800.– / CHF 1'000.–
Verkauft
Uelliger, Karl  (Saanen 1914-1993 Dicken SG) - Wolkenfisch.
Katalog-Nr. 79
Wolkenfisch. 1968.

Aquarell auf festem Papier. U.l. betitelt und dat. "wolkenfisch 1968", u.r. voll sig. "Karl Uelliger". Gerahmt. Abbildung: www.galeriewidmer.com

13x17 cm
CHF 600.– / CHF 300.–
Verkauft
Uelliger, Karl  (Saanen 1914-1993 Dicken SG) - Und sie fanden sich doch.
Katalog-Nr. 80
Und sie fanden sich doch. 1976.

Aquarell und Feder auf Papier. Unten mit Bleistift betitelt, dat. "76", u.r. voll sig. "Karl Uelliger". Gerahmt. Abbildung: www.galeriewidmer.com

16x24 cm
CHF 600.– / CHF 300.–
Verkauft
Uelliger, Karl  (Saanen 1914-1993 Dicken SG) - Landschaft im Schwarzwald.
Katalog-Nr. 81
Landschaft im Schwarzwald. 1967.

Aquarell auf festem Papier. Auf Trägerpapier unten links betitelt, u.r. dat. und sig. "1967 K. Uelliger". Gerahmt. Abbildung: www.galeriewidmer.com

10x15 cm
CHF 600.– / CHF 300.–
Verkauft
Herzig, Heinrich  (1887 Rheineck 1964) - Ländliche Szene.
Katalog-Nr. 82
Herzig, Heinrich (1887 Rheineck 1964)
Ländliche Szene. 1949.

Aquarell über Bleistift auf Papier, auf Trägerkrt. montiert. U.l. mit Feder sig. und dat. "H. Herzig 1949". Gerahmt. Abbildung: www.galeriewidmer.com

24x35 cm
CHF 1'200.– / CHF 600.–
Verkauft
Herzig, Heinrich  (1887 Rheineck 1964) - Unterm Flimserstein.
Katalog-Nr. 83
Unterm Flimserstein. 1954.

Öl auf Malkrt. U.r. sig. und dat. "H. Herzig 54". Gerahmt. Verso betitelt.

31x34 cm
CHF 1'600.– / CHF 800.–
Verkauft
Dahm, Helen  (Egelshofen 1878-1968 Männedorf) - Berge.
Katalog-Nr. 84
Dahm, Helen (Egelshofen 1878-1968 Männedorf)
Berge. Um 1945/50.

Öl auf Papier / Pavatex. Unten Mitte sig. "H DAHM". Gerahmt. Provenienz: Dr. R. Wehrli, Zürich
Rückseitig Ausstellungsetikette Kunsthaus Zürich.

74x80 cm
CHF 2'000.– / CHF 1'000.–
Verkauft
Gehr, Ferdinand  (Niederglatt 1896-1996 Altstätten) - Mohn.
Katalog-Nr. 85
Gehr, Ferdinand (Niederglatt 1896-1996 Altstätten)
Mohn. 1966.

Aquarell auf Papier. U. sig. und dat. "F. Gehr LXVI". Gerahmt.

50x66 cm
CHF 11'000.– / CHF 7'000.–
Verkauft
Baumberger, Otto  (Zürich 1889-1961 Weiningen) - Eiger, Mönch und Jungfrau I.
Katalog-Nr. 86
Baumberger, Otto (Zürich 1889-1961 Weiningen)
Eiger, Mönch und Jungfrau I. 1929.

Öl auf Lwd. U.r. mgr. und dat. "OB 1929". Gerahmt. Verso auf Chassis betitelt.
Zwei kleine Einrisse in Lwd. unterlegt und restauriert.

65x77 cm
CHF 2'200.– / CHF 1'200.– *
Verkauft
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - Arbeiten auf dem Bauernhof bei Tauwetter.
Katalog-Nr. 87
Manser, Albert (1937 Appenzell 2011)
Arbeiten auf dem Bauernhof bei Tauwetter. 1976.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. und dat. "Alb. Manser 76". Gerahmt.

15x26 cm
CHF 2'800.– / CHF 1'500.–
Verkauft
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - Chilbi Appenzell.
Katalog-Nr. 88
Chilbi Appenzell. 1969.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. und dat. "Alb. Manser 69". Gerahmt. Provenienz: Galerie Ida Niggli St. Gallen

25x30 cm
CHF 4'000.– / CHF 2'500.–
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Sommerabend. Hoher Kasten und Kamor.
Katalog-Nr. 89
Sommerabend. Hoher Kasten und Kamor. 1962.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. und dat. "Hans Zeller, 1962.". Gerahmt. Verso auf Etikette vom Künstler bez.: 2395. Sommerabend. Hoher Kasten und Kamor. Ronis, Rapisau, Appenzell. Juni-Juli 1962.

19x23 cm
CHF 3'600.– / CHF 2'200.–
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Junger Appenzeller.
Katalog-Nr. 90
Junger Appenzeller. 1959.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1959.". Gerahmt. Rücks. auf Etikette vom Künstler bez.: 2192. Junger Appenzeller. Bogers Hans. Steinegg, Appenzell. Sept. 1959.

55x46 cm
CHF 38'000.– / CHF 25'000.–
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Appenzeller Landschaft bei Haslen.
Katalog-Nr. 91
Appenzeller Landschaft bei Haslen. 1959.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1959.". Gerahmt. Rücks. auf Etikette vom Künstler bez.: 1904. Appenzeller Landschaft bei Haslen. (Webelis.) Rütiweid, Haslen. Febr. 1959.

30x30 cm
CHF 5'500.– / CHF 3'000.–
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Junger Appenzellersenn.
Katalog-Nr. 92
Junger Appenzellersenn. 1953.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1953." Gerahmt. Rücks. vom Künstler auf Etikette bez.: A. 349. Junger Appenzellersenn. (Edwin Solenthaler.) Nusshalde, Hundwil. Juli-Aug. 1953.

46x38 cm
CHF 20'000.– / CHF 14'000.–
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Landschaft bei Ascona in der Abendsonne.
Katalog-Nr. 93
Landschaft bei Ascona in der Abendsonne. 1944.

Öl auf Malpl. U.r. sig. und dat. "Hans Zeller, 1944.". Gerahmt. Verso vom Künstler bez.: N = 858. prep. 17.XI.39. Abendsonne. Bei Ascona. Mai 1944.

19x23 cm
CHF 1'800.– / CHF 1'000.–
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Im Rheintal.
Katalog-Nr. 94
Im Rheintal. Landschaft bei Widnau. 1965.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. und dat. "Hans Zeller, 1965.". Gerahmt. Rücks. auf Etikette vom Künstler bez.: 2623 Im Rheintal. Egeten, Widnau. Juni 1965.

17x20 cm
CHF 3'200.– / CHF 1'800.–
Verkauft
Achenbach, Andreas  (Kassel 1815-1910 Düsseldorf) - Flusslandschaft.
Katalog-Nr. 95
Achenbach, Andreas (Kassel 1815-1910 Düsseldorf)
Flusslandschaft. 1884.

Öl auf Holz. U.l. sig. und dat. "A. Achenbach 84". Gerahmt. Ränder beschabt von loser Einrahmung.

49x61 cm
CHF 9'000.– / CHF 6'000.–
Verkauft
Moilliet, Louis René  (Bern 1880-1962 Vevey) - Brustbildnis eines jungen Mädchens mit langen Haaren.
Katalog-Nr. 96
Brustbildnis eines jungen Mädchens mit langen Haaren. Bildnis Marguerite Schurter. 1917.

Öl auf Lwd. Gerahmt. Dünne Farbrisse.
Literatur: J. Chr. Ammann. Louis Moilliet. Das Gesamtwerk. Köln, 1972. Werkverzeichnis Nr. 146, nicht abgebildet. Abbildung: www.galeriewidmer.com

46x33 cm
CHF 1'800.– / CHF 900.–
Verkauft
Gubler, Max  (1898 Zürich 1973) - Der alte Mann und das Meer.
Katalog-Nr. 97
Der alte Mann und das Meer. Der alte Mann bekämpft einen Haifisch mit dem Messer. 1953.

Pastellkreide auf Papier. U.l. mit Feder dat. und sig. "24.XII 53 M Gubler". Gerahmt. Abbildung: www.galeriewidmer.com

Lichtmass 48x30 cm
CHF 1'600.– / CHF 800.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Boote im Hafen.
Katalog-Nr. 98
Boote im Hafen. 1956.

Gouache mit Bleistift auf Papier. U.r. mit Bleistift sig. und dat. "Liner 56.". Gerahmt. Abbildung: www.galeriewidmer.com

33x49 cm
CHF 2'400.– / CHF 1'200.–
Verkauft
Flämisch, 17. Jh.  - Stillleben mit Trauben.
Katalog-Nr. 99
Flämisch, 17. Jh.
Stillleben mit Trauben.

Öl auf Holz. Gerahmt. Einzelne kl. Farbbesch. teils retouchiert.

34x48 cm
CHF 1'800.– / CHF 1'000.–
Verkauft
Katalog-Nr. 100
Italien, 18. Jh.
Gegenstücke: Capricci mit Ruinen und Personenstaffage.

Öl auf Lwd. Eines der Gemälde mit Farbbeschädigungen am oberen und unteren Rand .

Je 98x68 cm
CHF 3'500.– / CHF 1'500.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Spätwinterlandschaft bei Appenzell.
Katalog-Nr. 101
Spätwinterlandschaft bei Appenzell. Unterrain.

Öl auf Lwd. U.r. sig. "Liner". Gerahmt. Einzelne Farbrisse.

46x55 cm
CHF 5'000.– / CHF 2'500.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Landschaft bei Appenzell.
Katalog-Nr. 102
Landschaft bei Appenzell. 1946.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Liner 46". Gerahmt.

56x69 cm
CHF 6'000.– / CHF 3'500.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Meeresbucht auf Korsika.
Katalog-Nr. 103
Meeresbucht auf Korsika. 1954.

Gouache auf Papier. U.l. sig. und dat. "Liner 1954". Gerahmt. Oberer Rand etwas beschädigt.

33x49 cm
CHF 2'600.– / CHF 1'500.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Komposition blau-rot-weiss.
Katalog-Nr. 104
Komposition blau-rot-weiss. 1956.

Öl auf Lwd. U.r. sig. und dat. "Liner 56". Gerahmt.

81x60 cm
CHF 5'000.– / CHF 3'000.–
Verkauft
Katalog-Nr. 105
Landschaft bei Unterrain, Appenzell.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. "Liner". Gerahmt.

31x48 cm
CHF 5'500.– / CHF 3'000.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Schwendetal mit Blick zur Ebenalp.
Katalog-Nr. 106
Schwendetal mit Blick zur Ebenalp. 1960.

Öl auf Lwd. U.l. sig. "Liner". Gerahmt. Verso auf Chassis dat. "1960".

73x92 cm
CHF 6'800.– / CHF 4'000.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Abstraktion.
Katalog-Nr. 107
Abstraktion. 1954.

Öl auf Lwd. U.l. sig. und dat. "Liner 54". Gerahmt. Rücks. auf Chassis betitelt und dat. "Abstraktion 1954".
Farbabspl. oben und unten restauriert. Am Rd. links und oben links kleinere Absplitterungen.

91x81 cm
CHF 6'800.– / CHF 3'500.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Südliche Stadt.
Katalog-Nr. 108
Südliche Stadt. 1955.

Gouache mit Kohle auf Papier. U.r. mit Kohle sig. und dat. "Liner 1955.". Gerahmt.

Lichtmass 46x64 cm
CHF 3'200.– / CHF 1'800.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Les Lavandières.
Katalog-Nr. 109
Les Lavandières. Korsika, 1955.

Öl auf Lwd. U.l. sig. und dat. "Liner 55.". Gerahmt. Farbrisse.

54x73 cm
CHF 4'500.– / CHF 2'500.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Segelboote.
Katalog-Nr. 110
Segelboote. 1946.

Mischtechnik, Öl und Gouache auf Krt. U.l. sig. und dat. "Liner 46.". Gerahmt.

33x49 cm
CHF 3'800.– / CHF 2'200.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Komposition rot-grau-schwarz.
Katalog-Nr. 111
Komposition rot-grau-schwarz. 1959.

Öl auf Lwd. U.l. sig. und dat. "Liner 59". Gerahmt. O.r. dünne Farbrisse.

73x50 cm
CHF 4'500.– / CHF 2'500.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Heuernte in Appenzeller Landschaft.
Katalog-Nr. 112
Heuernte in Appenzeller Landschaft.

Öl und Mischtechnik auf Pavatex. U.r. sig. "Liner". Gerahmt.

33x50 cm
CHF 4'000.– / CHF 2'500.–
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Markt auf Korsika.
Katalog-Nr. 113
Markt auf Korsika. 1955.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Liner 55.". Gerahmt.

42x58 cm
CHF 4'500.– / CHF 2'800.–
Verkauft