Online Katalog 2113 ( 28. Oktober 2011)

Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Sommerabend.
Katalog-Nr. 1
Zeller, Hans (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR)
Sommerabend. Blick von Unterwaldstatt zum Säntis. 1958.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1958." Gerahmt. Rückseitig auf Etikette vom Künstler bez.: 1991. Sommerabend. Säntis. Unterwaldstatt. 1958.

32x40 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Beim Rietli, Gais.
Katalog-Nr. 2
Beim Rietli, Gais. 1961.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. und dat. "Hans Zeller, 1961." Gerahmt. Rückseitig auf Etikette vom Künstler bez.: 2316. Beim Rietli, Gais. April 1961.

22x18 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Winterlandschaft mit Säntis.
Katalog-Nr. 3
Winterlandschaft mit Säntis. Waldstatt, 1932.

Öl auf Krt. U.r. sig. und dat. "Hans Zeller, 1932.". Gerahmt. Verso seitlich vom Künstler bez.: A. N=204. Winterlandschaft. (Säntis.) Waldstatt, März 1932.

24x33 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Erstes Grün.
Katalog-Nr. 4
Erstes Grün. Blick von Herisau auf den Säntis. 1942.

Öl auf Malpl. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1942.". Gerahmt. Verso vom Künstler bez.: N=952. prep. 28.XI.39. Erstes Grün. Säntis. Sonnenberg, Herisau, Mai 1942.

16x19 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Alter Appenzellerbauer.
Katalog-Nr. 5
Alter Appenzellerbauer. 1958.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1958.". Gerahmt. Rücks. auf Etikette vom Künstler bez.: 2075. Alter Appenzellerbauer. "Steublis Haastöni". Steig, Appenzell. Febr. 1958.

59x49 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Osterblumen.
Katalog-Nr. 6
Osterblumen. 1954.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. und dat. "Hans Zeller, 1954.". Gerahmt. Rücks. auf Etikette vom Künstler bez.: 1886. Osterblumen. Teufen, April 1954.

21x26 cm
Verkauft
Roesch, Carl  (1884 Diessenhofen 1979) - Ausblick aus der Hütte.
Katalog-Nr. 7
Roesch, Carl (1884 Diessenhofen 1979)
Ausblick aus der Hütte. 1949.

Öl auf Krt. O.l. und u.l. mgr. und dat. "C.R. 49". Gerahmt. Verso auf Etikette vom Künstler betitelt und dat., Inventar-Nr. 240 C.

46x55 cm
Verkauft
Roesch, Carl  (1884 Diessenhofen 1979) - Pferdeschwemme.
Katalog-Nr. 8
Pferdeschwemme. 1947.

Öl auf Malkrt. U.r. mgr. und dat. "C.R. 47". Gerahmt. Verso vom Künstler auf Etikette bez.: Pferdeschwemme Oel 1947.

40x44 cm
Verkauft
Gehr, Ferdinand  (Niederglatt 1896-1996 Altstätten) - Feldarbeit im Rheintal.
Katalog-Nr. 9
Gehr, Ferdinand (Niederglatt 1896-1996 Altstätten)
Feldarbeit im Rheintal. 1940.

Tempera auf Lwd. / Sperrholz. U.r. sig. und dat. "F. Gehr 1940". Gerahmt.

34x42 cm
Verkauft
Gehr, Ferdinand  (Niederglatt 1896-1996 Altstätten) - Rosen.
Katalog-Nr. 10
Rosen. 1971.

Aquarell auf Papier. Unten Mitte dat. und sig. "71 F. Gehr". Gerahmt.

50x66 cm
Verkauft