Online Katalog 2121 (4. Mai 2012)

Roesch, Carl  (1884 Diessenhofen 1979) - Kniende Bäuerin auf dem Feld.
Katalog-Nr. 1
Roesch, Carl (1884 Diessenhofen 1979)
Kniende Bäuerin auf dem Feld.

Öl auf Pavatex. U.r. mgr. "C.R.". Gerahmt.

41x24 cm
Verkauft
Roesch, Carl  (1884 Diessenhofen 1979) - Heimkehrende V.
Katalog-Nr. 2
Heimkehrende V. 1966.

Öl auf Malkrt. U.r. mgr. "C.R.". Gerahmt. Verso Inv.-Nr. 806. Darunter vom Künstler betitelt und dat.

38x45 cm
Verkauft
Roesch, Carl  (1884 Diessenhofen 1979) - Bäurinnen.
Katalog-Nr. 3
Bäurinnen. Zwei Bäuerinnen auf dem Feld. 1955.

Öl auf Lwd. U.l. mgr. und dat. "C.R. 55". Gerahmt. Rücks. auf Etikette auf Keilrahmen vom Künstler betitelt und dat., Inv.-Nr. 311.

33x41 cm
Verkauft
Roesch, Carl  (1884 Diessenhofen 1979) - Rheinlandschaft.
Katalog-Nr. 4
Rheinlandschaft. 1927.

Öl auf Hartfaserplatte. U.l. mgr. und dat. "C.R. 27". Gerahmt.

33x41 cm
Verkauft
Roesch, Carl  (1884 Diessenhofen 1979) - Landschaft mit Häuserpartie an Dorfrand.
Katalog-Nr. 5
Landschaft mit Häuserpartie an Dorfrand. 1946.

Pastellkreide und Mischtechnik auf Papier. U.r. mgr. und dat. "C.R. 46". Gerahmt. Abbildung: www.galeriewidmer.com

Lichtmass 20x29 cm
Verkauft
Roesch, Carl  (1884 Diessenhofen 1979) - Zwei Bäuerinnen auf dem Feld.
Katalog-Nr. 6
Zwei Bäuerinnen auf dem Feld.

Aquarell und Kohle auf Papier. U.r. mgr. und dat. "C.R. 60". Gerahmt. Am oberen Rd. zwei kl. Einrisse.
Abbildung: www.galeriewidmer.com

Lichtmass 32x23 cm
Verkauft
Roesch, Carl  (1884 Diessenhofen 1979) - Auf dem Feld.
Katalog-Nr. 7
Auf dem Feld. 1943.

Aquarell mit Bleistift auf Papier. U.r. mgr. und dat. "C.R 43". Gerahmt. Abbildung: www.galeriewidmer.com

Lichtmass 21x28 cm
Verkauft
Roesch, Carl  (1884 Diessenhofen 1979) - Garten im Winter.
Katalog-Nr. 8
Garten im Winter. 1953.

Öl auf Lwd. U.r. mgr. und dat. "C.R. 53". Gerahmt. Rücks. auf Etikette auf Keilrahmen vom Künstler betitelt und dat. mit Inv.-Nr. 301.
Ein Farbenspiel mit dem Wechsel von Licht und Schatten.

73x92 cm
Verkauft
Giacometti, Giovanni  (Stampa 1868-1933 Glion-sur-Montreux) - Septimerberge.
Katalog-Nr. 9
Giacometti, Giovanni (Stampa 1868-1933 Glion-sur-Montreux)
Septimerberge. Mit Blick auf den Piz Lunghin. Um 1905.

Aquarell auf festem Papier. U.r. mgr. "G.G.". Gerahmt. Provenienz: Franz Anton Zetter, Solothurn
Ausstellung: Kunstmuseum Solothurn, 1906.

18x25 cm
Verkauft
Pedretti, Turo  (Samedan 1896-1964 Cazis) - Piz da Daint.
Katalog-Nr. 10
Pedretti, Turo (Samedan 1896-1964 Cazis)
Piz da Daint. Val Müstair, 1950.

Aquarell auf Papier. U.l. mit Bleistift dat. und sig. "mit Willy 30. Juli·50. Turo P.". Gerahmt. Auf Trägerpapier montiert.
Rücks. auf Trägerpapier Beschriftung von altem Deckkrt. aufgeklebt: Piz da Daint (Ofenberg) Aquarell.

29x37 cm
Verkauft