Online Katalog 2123 (26. Oktober 2012)

Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Sitzender weiblicher Akt.
Katalog-Nr. 1
Liner, Carl Walter (St. Gallen 1914-1997 Appenzell)
Sitzender weiblicher Akt. 1957.

Öl auf Lwd. U.l. sig. und dat. "Liner 57.". Gerahmt. Vereinzelt dünne Farbrisse.

73x60 cm
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Komposition gelb-schwarz-grau.
Katalog-Nr. 2
Komposition gelb-schwarz-grau. 1962/69.

Öl auf Lwd. O.l. sig. und dat. "Liner 62", u.l. "Liner 69". Gerahmt. Einzelne minime Farbrisse.

140x70 cm
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Fellachin.
Katalog-Nr. 3
Fellachin. 1937.

Pastellkreide auf Papier. U.l. dat. und sig. "1937 Liner jun.". Gerahmt.

Lichtmass 36x29 cm
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Bildnis eines Beduinen.
Katalog-Nr. 4
Bildnis eines Beduinen. 1937.

Pastellkreide auf Papier. U.r. sig. und dat. "Liner jun 37.". Gerahmt.

Lichtmass 36x30 cm
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Lago Moesola, Passo del S. Bernardino.
Katalog-Nr. 5
Lago Moesola, Passo del S. Bernardino.

Gouache auf Papier. U.l. sig. "Liner". Gerahmt.

25x32 cm
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Farbkomposition auf Türkis.
Katalog-Nr. 6
Farbkomposition auf Türkis. 1971.

Öl auf Rupfen. U.l. sig. und dat. "Liner 71". Gerahmt.

54x33 cm
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Blick vom Wissbach zum Alpstein mit Öhrli.
Katalog-Nr. 7
Blick vom Wissbach zum Alpstein mit Öhrli. Sonnenhalb.

Aquarell über Bleistift und Kohle auf Papier. U.r. sig. "Liner". Gerahmt.

Lichtmass 31x42 cm
Verkauft
Liner, Carl Walter  (St. Gallen 1914-1997 Appenzell) - Schwendetal.
Katalog-Nr. 8
Schwendetal.

Öl auf Lwd. U.l. sig. "Liner". Gerahmt.

70x100 cm
Verkauft
Mafli, Walter  (Rebstein SG 1915) - Stillleben mit Kaktus und Giesskanne.
Katalog-Nr. 9
Mafli, Walter (Rebstein SG 1915)
Stillleben mit Kaktus und Giesskanne. 1950.

Öl auf mit Lwd. kaschiertem Malkrt. U.l. sig. und dat. "Mafli 50.". Gerahmt.

46x37 cm
Verkauft
Mafli, Walter  (Rebstein SG 1915) - Frühlingslandschaft mit Bauernhof in der Westschweiz.
Katalog-Nr. 10
Frühlingslandschaft mit Bauernhof in der Westschweiz.

Öl auf Lwd. U.r. sig. "Mafli.". Gerahmt.

54x65 cm
Verkauft