Auktion «Ausgewählte Werke» (18. Oktober 2013)

Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Sommertag. Blick auf den Säntis.
Katalog-Nr. 1
Zeller, Hans (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR)
Sommertag. Blick auf den Säntis. Waldstatt, 1957.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. und dat. "Hans Zeller, 1957.". Gerahmt. Min. fl.
Rücks. auf Etikette vom Künstler bez.: 1700. Sommertag. Blick auf den Säntis. Unter-Waldstatt, August 1957.

49x60 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Auf der Osteregg.
Katalog-Nr. 2
Auf der Osteregg. Urnäsch, 1952.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1952." Gerahmt. Rücks. vom Künstler auf Etikette bez.: 1643. Auf der Osteregg. Urnäsch, Juli - August 1952.

32x32 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Herbstmorgen.
Katalog-Nr. 3
Herbstmorgen. Blick zum Alpstein. Gais, 1943.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1943.". Gerahmt. Rücks. auf Etikette vom Künstler bez.: Herbstmorgen. Alpstein. Gais 1943. N=1005.

54x45 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Blick von der Ebenalp zum Altmann.
Katalog-Nr. 4
Blick von der Ebenalp zum Altmann. 1965.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. und dat. "Hans Zeller, 1965.". Gerahmt. U.l. kleine Farbbesch. restauriert.
Rücks. auf Etikette vom Künstler bez.: 2496. Altmann. Ebenalp, Juli 1965.

34x26 cm
Verkauft
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - Fronleichnam in Appenzell.
Katalog-Nr. 5
Manser, Albert (1937 Appenzell 2011)
Fronleichnam in Appenzell. 1979.

Öl und Goldbronze auf Pavatex. U.r. sig. und dat. "Alb. Manser 79". Gerahmt.

24x34 cm
Verkauft
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - Winterszenen in Appenzeller Landschaft.
Katalog-Nr. 6
Winterszenen in Appenzeller Landschaft. 1975.

Öl auf Pavatex. Auf den Schellenriemen dat. "1975". U.r. sig. und dat. "Alb. Manser 75". Gerahmt.

31x46 cm
Verkauft
Gehr, Ferdinand  (Niederglatt 1896-1996 Altstätten) - Rosa centifolia.
Katalog-Nr. 7
Gehr, Ferdinand (Niederglatt 1896-1996 Altstätten)
Rosa centifolia. 1972.

Aquarell auf Papier. Unten Mitte dat. und sig. "72 F. Gehr". Gerahmt. Etwas gebräunt.

53x42 cm
Verkauft
Gehr, Ferdinand  (Niederglatt 1896-1996 Altstätten) - Dahlien.
Katalog-Nr. 8
Dahlien. 1971.

Aquarell auf Papier. U.l. dat. und sig. "71 F. Gehr". Gerahmt. Ausstellung: Kunstverein St. Gallen, Stadttheater und Waaghaus, 1972 (Katalog-Nr. 31).

53x42 cm
Verkauft
Gehr, Ferdinand  (Niederglatt 1896-1996 Altstätten) - Wald.
Katalog-Nr. 9
Wald. 1950.

Farbkreide auf Papier. U.r. sig. "F. Gehr". Gerahmt.

Lichtmass 31x23 cm
Verkauft
Gehr, Ferdinand  (Niederglatt 1896-1996 Altstätten) - Tulpen.
Katalog-Nr. 10
Tulpen. 1974.

Aquarell auf Papier. Unten Mitte dat. und sig. "74 F. Gehr". Gerahmt.

53x42 cm
Verkauft