Online Katalog 2141 (26. September 2014)

Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Altmann.
Katalog-Nr. 1
Zeller, Hans (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR)
Altmann. 1952.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. "Hans Zeller, 1952.". Gerahmt. Rücks. auf Etikette vom Künstler bez.: 1505. Altmann. Eggli, Fähnern. Juli 1952.

20x17 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Alter Appenzellerbauer.
Katalog-Nr. 2
Alter Appenzellerbauer. 1954.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1954.". Gerahmt. Rücks. auf Etikette vom Künstler bez.: 1826. Alter Appenzellerbauer. Herr J. Zellweger. Teufen, August 1954.

41x33 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Landschaft bei St. Peterzell in der Abendsonne.
Katalog-Nr. 3
Landschaft bei St. Peterzell in der Abendsonne. 1947.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1947.". Gerahmt. Rücks. auf Etikette vom Künstler bez.: N=1316. Kleine Landschaft. Abendsonne. Bei St. Peterzell. (Hofstetten.) Mai 1947.

20x20 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Wintertag. Blick auf den Säntis.
Katalog-Nr. 4
Wintertag. Blick auf den Säntis. 1959.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1959.". Gerahmt. Verso auf Etikette vom Künstler bez.: A. 371. Wintertag. Blick auf den Säntis. Buche, Haslen. Dez. 1959.

27x35 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Morgensonne.
Katalog-Nr. 5
Morgensonne. Blick auf den Alpstein. 1936.

Öl auf Malpl. U.r. sig. und dat. "Hans Zeller, 1936.". Gerahmt. Rücks. vom Künstler bez.: Morgensonne. (Säntis.) Waldstatt, Sept. 1936.

20x29 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Blick auf Appenzeller Landschaft mit dem Dorf Stein.
Katalog-Nr. 6
Blick auf Appenzeller Landschaft mit dem Dorf Stein. 1941.

Öl auf Malpl. U.r. sig. und dat. "Hans Zeller, 1941.". Gerahmt. Verso vom Künstler bez.: N = 926. prep. 28.XI.39. Dorfbild. Stein. App. Juli 1941.

29x30 cm
Verkauft
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - Stobete auf Petersalp.
Katalog-Nr. 7
Manser, Albert (1937 Appenzell 2011)
Stobete auf Petersalp. 1992.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. und dat. "Alb. Manser 92". Gerahmt. Rücks. auf Etikette auf Deckkrt. vom Künstler betitelt, dat. und nochmals sig.

21x29 cm
Verkauft
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - Winterabend mit bäuerlichen Alltagsszenen.
Katalog-Nr. 8
Winterabend mit bäuerlichen Alltagsszenen. 1972.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. und dat. "Alb. Manser 72". Gerahmt.

16x41 cm
Verkauft
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - Alpfahrt bei Appenzell mit Dorf Schlatt.
Katalog-Nr. 9
Alpfahrt bei Appenzell mit Dorf Schlatt. 1969.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. "Alb. Manser". Gerahmt. Auf Schellenriemen, Kutsche und Fahreimerbödeli datiert "1969".
Provenienz: Galerie Bischofberger Zürich
Ausstellung: Museum Appenzell, Okt. 2002 - Jan. 2003. Albert Manser Retrospektive.
Literatur: J. Küng. Albert Manser Bauernmaler. Vlg. Niggli AG, Sulgen, 1995. Farbige Abb. auf Tafel 11.

53x73 cm
Verkauft
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - Heutransport in winterlicher Landschaft.
Katalog-Nr. 10
Heutransport in winterlicher Landschaft. 1975.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. und dat. "Alb. Manser 75". Gerahmt.

16x41 cm
Verkauft