Online Katalog 2145 (26. September 2014)

Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Herbsttag.
Katalog-Nr. 1
Zeller, Hans (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR)
Herbsttag. Säntis und Altmann. 1966.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1966". Gerahmt. Verso auf Etikette vom Künstler handschriftlich bez.: 2636. Herbsttag. Säntis und Altmann. Kellersegg, Gäbris. Sept.-Okt. 1966.
Ränder von loser Einrahmung leicht beschabt.

38x46 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Mattstock und Speer in der Abendsonne.
Katalog-Nr. 2
Mattstock und Speer in der Abendsonne. 1968.

Öl auf Pavatex. 0.r. sig. und dat. "Hans Zeller, 1968.". Gerahmt. Verso auf Etikette vom Künstler bez.: 2810. Abendsonne. Mattstock und Speer. Kronberg, Dez. 1968.

22x19 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Blick auf den Hohen Kasten und Kamor.
Katalog-Nr. 3
Blick auf den Hohen Kasten und Kamor. Schwellbrunn, 1932.

Öl auf Malpl. U.l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1932.". Gerahmt. Verso vom Künstler seitlich handschriftlich bez.: N = 325. prep. 1.9.30. Blick auf den hohen Kasten und Kamor. Schwellbrunn, Juli 1932.
Min. fl.

27x34 cm
Verkauft
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Blick auf das Rheintal.
Katalog-Nr. 4
Blick auf das Rheintal. 1948.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. und dat. "Hans Zeller, 1948.". Gerahmt. Verso auf Etikette vom Künstler bez.: N = 1147. Blick auf das Rheintal. Eggli, Fähnern, Sept. 1948.

17,5x17,5 cm
Verkauft
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - Alpabfahrt mit Fischer.
Katalog-Nr. 5
Manser, Albert (1937 Appenzell 2011)
Alpabfahrt mit Fischer. 1980.

Öl auf Pavatex. U.l. sig. und dat. "Alb. Manser 80". Gerahmt. Ausstellung: Amriswil, 1982 (Nr. 38)
Literatur: D. Larese. Der Bauernmaler Albert Manser. Amriswil, 1982. Farb. Abbildung auf dem Umschlag.

24x19 cm
Verkauft
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - s'Gaiserbähnli.
Katalog-Nr. 6
s'Gaiserbähnli. Winterlandschaft. 1986.

Öl auf Pavatex. U.r. sig. und dat. "Alb. Manser 86". Gerahmt. Kl. Farbbesch. retouchiert.

16,5x27,5 cm
Verkauft
Gehr, Ferdinand  (Niederglatt 1896-1996 Altstätten) - Dahlien.
Katalog-Nr. 7
Gehr, Ferdinand (Niederglatt 1896-1996 Altstätten)
Dahlien. 1972.

Farbholzschnitt auf BFK Rives-Bütten. Ex. ausserhalb der nummerierten Auflage. Handsig. Gerahmt. Literatur: Werkverzeichnis Holzschnitte Nr. 110.

Blattgr cm
Verkauft
Gehr, Ferdinand  (Niederglatt 1896-1996 Altstätten) - In Gottes Hand.
Katalog-Nr. 8
In Gottes Hand. Um 1977.

Farbholzschnitt. Handdruck. Betitelt, bez. und handsig. Gerahmt.

Blattgr cm
Verkauft
Gehr, Ferdinand  (Niederglatt 1896-1996 Altstätten) - Gelbe Tulpe.
Katalog-Nr. 9
Gelbe Tulpe. Um 1967.

Farbholzschnitt, Maschinendruck. Nr. Ex. 4/60. Handsig. Gerahmt.

70x50 cm
Verkauft
Gehr, Ferdinand  (Niederglatt 1896-1996 Altstätten) - Frühlingsblumen.
Katalog-Nr. 10
Frühlingsblumen. 1977.

Aquarell auf Papier. Unten dat. und sig. "77 F. Gehr". Gerahmt.

50x67 cm
Verkauft