Highlights aus vergangenen Auktionen

Cuno Amiet (1868 - 1961)
Stillleben mit rotem Mohn. 1939
Öl auf Leinwand, 98 x 91 cm
Zuschlagpreis: CHF 65'000

Cuno Amiet (1868 - 1961)
«Schnee bei Sonnenuntergang»
Öl auf Leinwand, 55 x 60 cm
Zuschlagpreis: CHF 340'000.–

Cuno Amiet (1868 - 1961)
Bildnis Anna Amiet vor rotem Hintergrund
Öl auf Leinwand, 73 x 59 cm
Zuschlagpreis: CHF 310'000.–

Cuno Amiet (1868 - 1961)
Sonniger Wintertag
Öl auf Leinwand, 73 x 50 cm
Zuschlagpreis: CHF 130'000.–

Albert Anker (1831 - 1910)
Junge Frau am Spinnrad
Tuschfeder und Aquarell auf Papier, 18 x 15 cm
Zuschlagpreis: CHF 26'000.–

Rudolf Belling (1886 - 1972)
Dreiklang. 1919
Bronze. Signiert und datiert. 90 x 85 cm
Zuschlagpreis: CHF 680'000

Nikolaj Petrovich Bogdanov-Belsky (1868 - 1945)
Russische Frühlingslandschaft
Öl auf Leinwand, 70 x 88 cm
Zuschlagpreis: CHF 48'000

Adolf Dietrich (1877 - 1957)
Amaryllis und Hyazinthen mit Kohlmeise. 1940
Öl auf Sperrholz, 89 x 66 cm
Zuschlagpreis: CHF 130'000

Adolf Dietrich (1877 - 1957)
Frühlingswiese ob Steckborn
Öl auf Malkarton, 49,5 x 75 cm
Zuschlagpreis: CHF 290'000.–

Adolf Dietrich (1877 - 1957)
Winterlandschaft mit Schwänen, Uferpartie am Untersee
Öl auf Sperrholz, 38 x 61cm
Zuschlagpreis:  CHF  75'000.–

Adolf Dietrich (1877 - 1957)
Kirschkernbeisser
Öl auf Sperrholz, 48 x 42 cm
Zuschlagpreis:  CHF 40'000.–

Adolf Dietrich (1877 - 1977)
Grünspecht auf Föhrenast
Öl auf Karton, 55 x 38 cm
Zuschlagpreis: CHF  80'000.–

Otto Dix (1891 - 1969)
Vier Masken
Öl auf Malplatte, 40 x 50 cm
Zuschlagpreis: CHF 40'000.–

Ferdinand Gehr (1896 - 1996)
«Rosen»
Tempera auf Leinwand, 60 x 75 cm
Zuschlagpreis: CHF 48'000.–

Ferdinand Gehr (1896- 1996)
Rosen
Aquarell auf Papier, 50 x 66 cm
Zuschlagpreis: CHF 14'000.–

Ferdinand Gehr (1896 - 1996)
Rosen.
Tempera auf Leinwand, 90 x 80 cm
Zuschlagpreis: CHF 42'000.–

Augusto Giacometti (1877 - 1947)
«Hyazinthen»
Öl auf Leinwand, 41 x 52 cm
Zuschlagpreis: CHF  100'000.–

«Familienfest»
Pastell auf Papier, 23 x 21 cm
Zuschlagpreis: CHF 24'000.–

«Marseille II»
Pastell auf Papier, 23 x 31 cm
Zuschlagpreis:  CHF  60'000.–

Giovanni Giacometti (1868 - 1933)
Monte Forno. Um 1916-18
Aquarell auf Bütten, 22 x 29 cm
Zuschlagpreis: CHF 32'000

Giuseppe Santomaso (1907 - 1990)
Contrasto
Öl auf Leinwand, 121 x 121 cm
Zuschlagpreis: CHF 125'000.–

Gottardo Segantini (1882 - 1974)
Engadiner Landschaft, Blick ins Bergell. 1956
Öl auf Pavatex, 35,5 x 49 cm
Zuschlagpreis: CHF 59'000

«Am Abend»
Öl auf Leinwand/Malkarton, 33 x 56 cm
Zuschlagpreis: CHF 260'000.–

Blühende Bäume am Seeufer
Öl auf Leinwand, 70 x 61 cm,
Zuschlagpreis: CHF  50'000.–

«Sera al lago di Silvaplana»
Öl auf Malplatte, 50 x 70 cm
Zuschlagpreis: CHF 58'000.–

«Motta Salacina»
Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm
Zuschlagpreis: CHF 100'000.–

Félix Vallotton (1865 - 1925)
Baigneuse penchée à droite
Öl auf Leinwand, 81 x 65 cm
Zuschlagpreis: CHF 190'000.–

Marianne von Werefkin (1860 - 1938)
Die Fledermäuse. 1920
Öl auf Karton, 77 x 70 cm
Zuschlagpreis: CHF 200'000