Online Katalog – 3. November 2017

Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Abendsonne. Blick gegen die Hochalp.
Katalog-Nr. 1
Zeller, Hans (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR)
Abendsonne. Blick gegen die Hochalp. 1949.

Öl auf Pavatex. U. l. sig. und dat. "Hans Zeller, 1949.". Gerahmt.

Verso vom Künstler auf Etikette bez.: 1510. Abendsonne. Blick gegen die Hochalp. Stollenhölzli, Urnäsch, Juli 1949.

Wasserfl. im Himmel.

16 x 19,5 cm
CHF 900.– / CHF 700.–
Zeller, Hans  (Waldstatt 1897-1983 Teufen AR) - Hoher Kasten und Kamor.
Katalog-Nr. 2
Hoher Kasten und Kamor. 1950.

Öl auf Pavatex. U. l. sig. und dat. "Hans Zeller. 1950.". Gerahmt.

Verso vom Künstler auf Etikette bez.: 1492. Hoher Kasten und Kamor. Teufen, Jan. 1950.

27,5 x 22 cm
CHF 1'500.– / CHF 800.–
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - Taufe bei Koller am Hirschberg.
Katalog-Nr. 3
Manser, Albert (1937 Appenzell 2011)
Taufe bei Koller am Hirschberg. 1992.

Öl auf Pavatex. U. l. sig. "Alb. Manser". Gerahmt.

Rücks. auf Künstler-Etikette betit., dat. und sig.

18,5 x 26,5 cm
CHF 2'500.– / CHF 1'500.–
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - Winteralltag mit Alpstein.
Katalog-Nr. 4
Winteralltag mit Alpstein. 1995/96.

Öl auf Pavatex. U. l. sig. und dat. "Alb. Manser 95/96". Gerahmt.

42 x 59 cm
CHF 8'000.– / CHF 4'000.–
Manser, Albert  (1937 Appenzell 2011) - Märzstimmung.
Katalog-Nr. 5
Märzstimmung. 1982.

Öl auf Pavatex. U. r. sig. "Alb. Manser". Gerahmt.

Rücks. Künstler-Etikette.

25 x 20 cm
CHF 1'800.– / CHF 1'200.–
Knechtli, Johann Ulrich  (1845 Gais 1923) - Alpfahrt.
Katalog-Nr. 6
Knechtli, Johann Ulrich (1845 Gais 1923)
Alpfahrt. 1906.

Öl u. Goldbronze auf Papier. Gerahmt (Originalrahmen).

Wellig, Farbausbruch im Himmel.

Expertise: Wir danken Dr. Guy Filippa für die Unterstützung bei der Katalogisierung.

Beigegeben: Johann Ulrich Knechtli, Gedenkbild auf das Jahr 1906, 32x50 cm.

Lichtmass = 32 x 50 cm
CHF 6'000.– / CHF 4'000.–
Langenegger, Johannes  (1879 Gais 1951) - Gasthaus Rossfall.
Katalog-Nr. 7
Langenegger, Johannes (1879 Gais 1951)
Gasthaus Rossfall. Um 1900.

Öl auf Papier/Krt. Gerahmt.

Kl. Farbverlust.

Literatur: Vgl. G. Filippa. Blick in eine Idylle. Schweizer Volkskunst und naive Malerei aus vier Jahrhunderten. Bern, 1983. S. 194.
Vgl. E. Hohl. (Hrsg.). Bauernmalerei rund um den Säntis. Zürich, 1994. S. 12.

Das Gasthaus Rossfall galt als gesellschaftliches Zentrum der Sennen der Region und war beliebtes Motiv der Bauernmaler. Langenegger orientierte sich für das vorliegende Bild an einer der Fassungen, die Johannes Müller (1806-1897) davon gemalt hat. Sein eigener, typischer Stil ist dennoch klar erkennbar.

36 x 50,5 cm
CHF 4'000.– / CHF 2'000.–
Giezendanner, Babeli  (Bendel/Kappel SG 1831-1905 Hemberg) - Alpfahrt und Sennerei.
Katalog-Nr. 8
Giezendanner, Babeli (Bendel/Kappel SG 1831-1905 Hemberg)
Alpfahrt und Sennerei.

Feder u. Aquarell über Bleistift auf Papier. Titel u. m. mit Goldfarbe in Fraktur. Gerahmt.

Knickflt. berieben, etwas beschädigt, l. fleckig.

Literatur: H. Büchler. Babeli. Heimat, Leben und Werk der Bauernmalerin Anna Barbara Aemisegger-Giezendanner. 1831-1905. Wattwil, 2004. S. 116, Nr. C5 (farbig abgebildet).

25 x 41 cm
CHF 12'000.– / CHF 9'000.–
Zeller, Johann Baptist  (Eggerstanden 1877-1959 Appenzell) - Alpfahrt.
Katalog-Nr. 9
Zeller, Johann Baptist (Eggerstanden 1877-1959 Appenzell)
Alpfahrt.

Öl u. Goldbronze auf Krt. U. r. auf Trägerpapier sig. "i. B. Zeller. Bauernmaler.". Gerahmt.

12,7 x 17,7 cm
CHF 3'200.– / CHF 1'800.–
Bion, Gottlieb  (Bürglen TG 1804-1876 St. Gallen) - Seealpsee.
Katalog-Nr. 10
Bion, Gottlieb (Bürglen TG 1804-1876 St. Gallen)
Seealpsee.

Öl auf Lwd. U. r. sig. "G. Bion". Gerahmt.

Kl. Restaurierungen.

Atmosphärische und eigenwillige Schilderung des berühmten Motivs.

57 x 78 cm
CHF 4'000.– / CHF 1'500.–