Provenienz

Paul Müller und Viola Radlach, Giovanni Giacometti 1868–1933, Werkkatalog der Gemälde, Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1996/97, Bd. II, S.358, Nr. 1912.33.

Das Spiel mit dem Licht, ein Thema, das Giovanni Giacometti in seinen Bildern immer wieder aufgreift, wird auch hier thematisiert. Die Sonne zeigt sich in diesem qualitativ hervorragenden Werk weder am Horizont noch im weiss strahlenden Bergpanorama des Oberengadins, sondern viel mehr sinnbildlich im satt akzentuierten, leuchtend gelben Hut, den die über den Brunnen gebückte Frau trägt. Das fast schon privat wirkende quadratische Format wurde grösstenteils pointillistisch gefertigt und der pastose Duktus ist auch heute noch wunderbar zu erkennen. Die Felder im Vordergrund scheinen sich im Wind zu bewegen und geben dem Ölgemälde eine sehr lebhafte Wirkung.
Online-Katalog Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Los 165 Giovanni Giacometti 1868–1933

Am Brunnen, 1912/15
Öl auf Leinwand
unten links monogrammiert GG
rückseitig signiert Giovni Giacometti
60 x 65 cm

Schätzpreis

CHF 100'000 – 150'000

CHF 185'541

Provenienz