Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen
Provenienz: Erker-Galerie, St. Gallen (direkt vom Künstler erworben, rücks. Galerie-Etikette).
Privatsammlung Schweiz.

Ausstellungen: Kunsthalle Bremen, 1977 / Staatliche Kunsthalle Baden, 1977/78 / Kunstmuseum Winterthur, 1978. Antoni Tàpies. Handzeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen 1944-1976. (Nr. 123, rücks Ausstellungsetikette).

Literatur: A. Agusti. Tàpies. Catalogue raisonné. Volume 8. 1998-2004. Barcelona, 2005. Nr. 7899.
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 32 Antoni Tàpies 1923-2012

Cartó amb xifres, 1975
Öl u. Gouache auf Wellkart. auf Pavatex aufgezogen.
U. r. sig. "tàpies". Gerahmt.
38 x 80 cm

Schätzpreis

CHF 25'000 – 40'000

CHF 30'000

Privatsammlung Schweiz.