Rücks. auf Etikette eigenhändig bez. und betit. "Marianne von Werefkin, Ascona, Nø2, Die Fledermäuse".

Stellenweise l. Craquelés. Kl. Retuschen. Unten an den Rändern l. ber.

Ausstellung: Museum Wiesbaden, 28.9.1980-23.11.1980. Werefkin, Marianne - Gemälde und Skizzen. (Rücks. Etikette).

Bestätigung von Dr. Bernd Fäthke liegt bei. Das Werk wird im Werefkin Archiv Wiesbaden unter der Nr. WAW 2004-M archiviert.

Literatur: Ausstellungskatalog Werefkin, Marianne - Gemälde und Skizzen. 28.9.80-23.11.80, Museum Wiesbaden. Wiesbaden, 1980. S. 139, Nr. 86, abgebildet.
Online-Katalog Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 28 Marianne von Werefkin 1860-1938

Die Fledermäuse, 1920
Öl auf Krt.
Gerahmt.
77 x 70 cm

Schätzpreis

CHF 70'000 – 100'000

CHF 200'000