Provenienz: Rudolf Belling
Erker Galerie, St. Gallen, Ausstellung: 27.11.71 - 25.01.72.
Bedeutende Firmensammlung, Ostschweiz.

Aus der umfangreichen Literatur zu diesem Werk wählen wir folgende:

W. Nerdinger. Rudolf Belling und die Kunstströmungen in Berlin mit einem Katalog der plastischen Werke. Berlin, 1981. Werkverzeichnis Nr. 20. (Anderes Exemplar abgebildet).
J. A. Schmoll gen Eisenwerth. Rudolf Belling (Künstler unserer Zeit 17). St. Gallen, 1971 (Erkerverlag) S. 30, Nr. 5 (dieses Exemplar abgebildet).
Online-Katalog Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 52 Rudolf Belling 1886-1972

Dreiklang, 1919
Bronze. Sig. und dat. "Rudolf Belling 1919". Gussstempel "H. Noack Berlin".
90 x 85 cm

Schätzpreis

*CHF 50'000 – 50'000

*CHF 680'000

Provenienz: Rudolf Belling