Provenienz

Galerie Aronson, Amsterdam

Die Fabrik Pot de Métal war eine der wichtigsten Fabriken in Delft und stellte Stücke von hoher Qualität her, sowohl in Bezug auf die Modellierung als auch auf das Email. Sie wurde 1670 von Willem Cleffius gegründet, hatte mehrere Besitzer und bestand bis in die 1770er Jahre. Die Blütezeit der Fabrik war von 1691 bis 1724, als sie im Besitz von Lambertus van Eenhoorn, und später seiner Witwe, war.
Online-Katalog Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Los 19

Ein Paar zweiteilige Tulipièren
Delft, Manufaktur Pot de Métal, frühes 18. Jh.
Fayence
Marken in Blau für Lambertus van Eenhoorn. Herzförmig, auf rechteckigem Sockel ruhend, mit Henkeln in Form von Tieren, überragt von vier Kammern. Blau-weisses Dekor. Auf den Seiten bepflanzte Felsen mit Vögeln, rückseitig mit bepflanzten Felsen und einem Pfau.
Gesamthöhe 44 cm. Die oberen Teile restauriert. Die unteren Teile mit Restaurierungen, kleinen Absplitterungen und Chips.

Schätzpreis

CHF 5'000 – 8'000

CHF 18'554

Provenienz

Galerie Aronson, Amsterdam