Auktion 21. Juni 2017
Provenienz

C.S. Roos, Amsterdam, 1820
A. Stevens, Paris, 1867
V. de Buisseret, Brüssel, 1891
C. Sedelmayer, Berlin, 1897
H.D. Du Bois, Amsterdam, 1906
Kunsthandel London, 1909
Grossmann, Brombach, 1910
Privatbesitz, Schweiz, bis 1980

C. Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Esslingen, Paul Neff, 1907–1928, Bd. IX, S. 542, Nr. 88.

Online-Katalog Auktion 21. Juni 2017 Los 18 Adam Pynacker 1622–1673

Fahrende Landleute, mit Eseln und Ziegen eine Furt überquerend
Öl auf Leinwand
52 x 61,3 cm

Schätzpreis

*CHF 10'000 – 15'000

*CHF 49'248

Provenienz

C.S. Roos, Amsterdam, 1820
A. Stevens, Paris, 1867
C. Sedelmayer, Berlin, 1897
H.D. Du Bois, Amsterdam, 1906
Kunsthandel London, 1909
Grossmann, Brombach, 1910