Provenienz

Galerie Gerhard, Basel
Bedeutende Sammlung, Schweiz (1970 bei obiger Galerie erworben)

Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. I, S. 172, Nr. 108, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 4. November 2022 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 69 Max Gubler 1898–1973

Lipari, Hohlweg mit Blick auf Marina corta, 1925
Öl auf Leinwand
75 x 90 cm

Schätzpreis

*CHF 10'000 – 15'000

*CHF 11'825

Provenienz

Galerie Gerhard, Basel