Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst
Provenienz

Galerie Moos, Genf, Nr. 4613

Marguerite Genetti, François Barraud 1899–1934, Genf, Galerie Moos, 1935. S. 37.

Neue Sachlichkeit und Surrealismus in der Schweiz, Winterthur, Kunstmuseum, 1979, Nr. 30.
François Barraud und seine Brüder, Winterthur, Kunstmuseum, 15.1.–10.4.2005, Nr. 122.
Réalisme: La symphonie des contraires, Lens, Fondation Pierre Arnaud, 20.12.2014–19.4.2015, Nr. 32.

Online-Katalog Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Los 331 François Barraud 1899–1934

Lys blanc aux rideaux gris, 1934
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert F. BARRAUD.
unten links datiert 1934
81 x 65 cm

Schätzpreis

CHF 13'369

Provenienz

Galerie Moos, Genf, Nr. 4613