Verso vom Künstler sig. "Piene 62".

Provenienz: Galerie Swetek, Düsseldorf.
Sammlung Merian, Krefeld (1970).
Sammlung T, Teufen (1976).

Ausstellungen: Galerie Schmela, Düsseldorf, 1962.
Galerie Swetek, Düsseldorf, 1970.
Galerie Merian, Krefeld, 1972.
Kunstmusem St. Gallen, St. Gallen, 1988. Sammlung T. (Nr. 50).
Neue Galerie der Stadt Linz, Linz, 1990. Ursprung und Moderne. (Nr. 7.396).

Literatur: Ausstellungskatalog Sammlung T. Kunstmuseum St. Gallen, 1988. (Nr. 50, farbig abgebildet).
Ausstellungskatalog Ursprung und Moderne. Neue Galerie der Stadt Linz, 1990. (S. 321, farbig abgebildet).
P. Bachmann. Sammlung T. Eine Sammlung internationaler Nachkriegskunst. Teufen, 1997. (Nr. 50).
Online-Katalog Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 38 Otto Piene 1928-2014

Ohne Titel, 1962
Öl u. Pigment auf Lwd.
Gerahmt.
100 x 80 cm

Schätzpreis

CHF 60'000 – 80'000

CHF 165'000

Sammlung T, Teufen (1976).