Beigegeben wird die Vorstudie zum Gemälde, Kohle auf Papier, signiert und datiert E. Boss 11. Boss beteiligte sich in dieser Zeit an den berühmten Ausstellungen der Avantgarde, wie etwa der Kölner Sonderbundausstellung 1912 oder der Ausstellung der Moderne Bund 1913.
Online-Katalog Auktion 4. November 2022 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 35 Eduard Boss 1873–1958

Spaziergängerin mit Sonnenschirm, 1911
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert E.Boss
65 x 46 cm

Schätzpreis

CHF 2'500 – 3'500

CHF 5'937