Auktion 22. März 2023 - Internationale Kunst bis 1900
Provenienz

Martha Stettler, Bern (Geschenk des Künstlers)
Privatbesitz, Schweiz (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Martha Stettler traf zwischen 1900 und 1901 Walter Sickert in Venedig. Aus dieser Zeit sind drei Werke von Stettler erhalten geblieben, die in einem direkten Zusammenhang mit Sickert entstanden sind, von denen eines in unserer Auktion Schweizer Kunst angeboten wird. Das vorliegende Aquarell ist beredtes Zeugnis der Freundschaft der beiden Künstler.
Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Internationale Kunst bis 1900 Los 49 Walter Sickert 1860–1942

St. Sulpice, 1885
Aquarell auf Karton
unten links signiert Sickert.
unten rechts bezeichnet und datiert Ste Sulpice. 1885. [sic]
12,5 x 21,5 cm

Schätzpreis

CHF 5'195

Provenienz