Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Leichter Lichtrand, einzelne Atelierspuren, Knitterflt. geglättet. Am äussersten oberen Papierrand links und rechts Klebespuren.

Bisher unbekannt, nicht bei Dube.

Provenienz: Ehemals Sammlung Walter Kern, Sammlungsstempel (Lugt 1567a) mit der Nummerierung H2/19.

Von 1929 bis 1941 war Walter Kern (selber auch Maler und Lyriker) als Verkehrsdirektor in Davos tätig. Er war mit E. L. Kirchner bekannt, aber auch mit E. Heckel und H. M. Pechstein. Von diesen, wie auch weiteren Brücke-Künstlern besass er eine Sammlung grafischer Blätter. Frühe Grafiken von E. Heckel hatte er nach 1938 aus der Sammlung E. L. Kirchners erworben.
Online-Katalog Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 49 Erich Heckel 1883-1970

Titelkopf, Weiblicher Kopf. Um 1905.
Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Im Stock mgr. U. l. handschriftl. betit., u. r. sig. "E. Heckel".
Gerahmt.
21 x 16 cm

Schätzpreis

CHF 2'200 – 3'000

CHF 2'600