Ruth Wöbkemeier, Walter Dexel, Werkverzeichnis, Heidelberg, Edition Braus, 1995, S. 133, Nr. 24 (als Wasserfall II).

Walter Dexel, Hannover, Kestner-Gesellschaft, 25.1.–3.3.1974 (gemäss rückseitiger Etikette).

Online-Katalog Auktion 23. September 2020 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 39 Walter Dexel 1890–1973

Wasserfall, 1913
Öl auf Karton
unten rechts signiert und datiert W DEXEL 13
rückseitig signiert, datiert und bezeichnet W.Dexel - 13, Wasserfall I
39,4 x 29,9 cm

Schätzpreis

CHF 5'000 – 8'000

CHF 15'800