Auktion 23. März 2022 – Internationale Kunst bis 1900
Provenienz

Privatsammlung, Bremen (bis 2010)
Zibelius Fine Art, Hannover (2010)

Vergleichsliteratur

A.I. Davies, Jan van Kessel, Doornspijk, Davaco, 1992, Nr. 30.

Die Bleichefelder in der Umgebung von Haarlem waren ein begehrtes Motiv der niederländischen Malerei im 17. Jahrhundert.

Das Werk ist beim Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD) unter der Permalink-Nummer
239883 als Jan van Kessel registriert. Eine Bestätigung vom 11.8.2010 von Marijke C. de Kinkelder, Kuratorin für Altmeister am RKD, liegt vor.
Online-Katalog Auktion 23. März 2022 – Internationale Kunst bis 1900 Los 28 Jan van Kessel 1641–1680

Weite Landschaft mit Bleichefeldern, um 1670
Öl auf Leinwand
unten links Reste einer Signatur
unten rechts signiert Ruysdael
31,5 x 41 cm

Schätzpreis

CHF 6'185

Provenienz

Vergleichsliteratur