Auktion 22. Juni 2016

Michel Pirotte und Jean Guy Gilles, L'odyssée d'une œuvre en trois dimensions, Tournai, La Renaissance du Livre, 2003, Abb. S. 257.

Online-Katalog Auktion 22. Juni 2016 Los 72 Auguste Mambour 1896–1968

À l'ombre des déserts, la semence des dieux, um 1926–29
Öl auf Leinwand
oben rechts signiert A. Mambour, rückseitig bezeichnet n° 45 vos [?] paupières sur le bas
73 x 61 cm

Schätzpreis

CHF 21'888