Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen
Provenienz: Galerie Ida Niggli, St. Gallen (rücks. Galerie-Etikette).

Unter einer Ledi versteht man in Appenzell Innerrhoden die Gesamtheit aller hölzernen Geräte auf einem Pferdefuhrwerk: Näpfe, Melkeimer, Schütteimer, Butterfass, Surfass, Tanse, usw.
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 50 Albert Manser 1937-2011

Alpfahrt mit Ledi und Hochzeit, 1969
Öl auf Pavatex. U. r. sig. und dat. "Alb. Manser 69". Zusätzlich auf der Kutsche u. drei Schellenriemen dat. "1969".
Gerahmt.
30 x 85 cm

Schätzpreis

CHF 5'500