Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Ausstellungen: Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, 1952. Adolf Dietrich. Jubiläumsausstellung zu seinem 75. Geburtstag. (Nr. 70, "Amaryllis").
Trubschachen, 1966. Die Welt des Bauern in 180 Bildern aus Museen und Privatbesitz.
Kunstmuseum Winterthur, 1967. Gedächtnisausstellung Adolf Dietrich (Nr. 117, Stilleben mit Amaryllis und Hyazinthen").
Literatur: H. Ammann / Chr. Vögele. Adolf Dietrich. 1877-1957. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Weinfelden, 1994. S.280, Nr. 40.12 (abgebildet).
Zeitschrift "Schweizer Heim" Nr.47. 63. Jahrgang. (Ganzseitig abgebildet).
Online-Katalog Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 22 Adolf Dietrich 1877–1957

Amaryllis und Hyazinthen mit Kohlmeise, 1940
Öl auf Sperrholz.
U. l. sig. und dat. "Ad. Dietrich 1940". Gerahmt.
89 x 66 cm

Schätzpreis

CHF 60'000 – 100'000

CHF 130'000