Provenienz

Edouard Sillig, La Tour-de-Peitz
Auktion Christie's, Zürich, 22.9.2014, Los 59

James Bolivar Manson, Ernest Biéler, Peintre suisse, Lausanne, 1936, Tafel LXXVIII.

Ernest Biéler, Bern, Kunsthalle, 7.5.–12.6.1938, Nr. 186.
Ernest Biéler, Vevey, Musée Jenisch, 23.9.–15.10.1944, Nr. 60.
Ernest Biéler, Romainmôtier, Château, 3.5.–30.9.1959, Nr. 58.

Ethel Mathier wird das Werk in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufnehmen.
Online-Katalog Auktion 13. März 2024 - Schweizer Kunst Los 135 Ernest Biéler 1863–1948

Avant l'orage, 1930
Gouache auf Papier
unten rechts bezeichnet, datiert und signiert GLEYROLLE JUIN 1930 E.BIELER.
57 x 78 cm

Schätzpreis

CHF 12'378

Provenienz