Auktion 21. März 2018 – Schweizer Kunst
Provenienz

Sammlung Dr. Erwin Poeschel, Zürich (gemäss Etikette auf der Rückseite)
Privatsammlung, Zürich

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur, Gasser, 1981, S. 244, Nr. 1562.

Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Schweizer Kunst Los 128 Augusto Giacometti 1877–1947

Blumen in Carthago, 1931
Pastellkreide auf Papier
unten links monogrammiert a.g.
rückseitig auf Deckblatt signiert und datiert Augusto Giacometti 1931.
sowie betitelt
23,5 x 20 cm

Schätzpreis

CHF 18'000 – 24'000

CHF 46'185

Provenienz

Privatsammlung, Zürich