Auktion 23. Juni 2012 - Waadtländer Sammlung
Vergleichsliteratur

Félix Marcilhac: Edouard Marcel Sandoz, sculpteur, figuriste et animalier 1881-1971. Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté. Paris 1993, Nr. 1500, mit Abb

1910 kommt bei Sandoz ein Interesse für Fische aller Art auf (Süsswasser und Meer). Diese Leidenschaft wird ihn für den Rest seines Lebens begleiten. Den Karpfen hat er hier auf eine sehr realistische, fast wissenschaftliche Art dargestellt. Er hat sich weit entfernt von den vereinfachenden und stilisierten Werken seiner Anfänge als Künstler. Die Bewegung des Fisches ist perfekt wiedergegeben, wie dieser fliehend in tiefere Gewässer abtaucht. Auch wenn Sandoz dieses Motiv mehrmals aufgreift, so entsteht doch jedes Mal ein neues und einzigartiges Werk. So fixiert er die Skulpturen auf verschiedenartigen Sockeln und variiert die Neigung des Fisches oder die Patina der Bronze. Der braun nuancierte Grünton der Patina des hier präsentierten Modells erinnert an die Oxydationsspuren, welche einige antike Bronzeskulpturen auszeichnet.
Online-Katalog Auktion 23. Juni 2012 - Waadtländer Sammlung Los 29 Edouard-Marcel Sandoz 1881–1971

Carpe plongeant
Bronze auf schwarzem Steinsockel
auf rechter Seitenflosse signiert Ed. M. Sandoz, auf Unterseite Giesserstempel Cire perdue Paris E. Robecchi
H: 64 cm

Schätzpreis

CHF 30'000 – 40'000

CHF 54'720

Vergleichsliteratur