Auktion 22. März 2023 - Internationale Kunst bis 1900
Provenienz

Privatsammlung, Elsass
Thomas Le Claire, Hamburg
Auktion Sotheby's, New York, Sammlung Charles Ryskamp, 25.1.2011, Los 87
bedeutende Privatsammlung, Schweiz

Varieties of Romantic Experience, Yale, Center for Brittish Art, 4.2.–25.4.2010, Nr. 95.

Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Corot-Werkkatalog von Martin Dieterle, Claire Lebeau und Jill Newhouse aufgenommen.
Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Internationale Kunst bis 1900 Los 43 Jean-Baptiste Camille Corot 1796–1875

Dessinateur près d'une cascade à Malmaison, 1822
Bleistift auf Papier
unten links bezeichnet, datiert und signiert Malmaison Le 20 avril 1822 COROT
11,7 x 18,1 cm

Schätzpreis

CHF 9'896

Provenienz

Privatsammlung, Elsass
Thomas Le Claire, Hamburg