Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst

Doris Fässler, Eduard Gubler, 1891–1917, Gemälde 1913–1925, Luzern, Diopter-Verlag, 1999, S. 110, Tafel 15, mit Abb.

Expressionismus in der Schweiz, 1905–1930, Winterthur, Kunstmuseum, 14.9.–9.11.1975, Nr. 113.
Eduard Gubler, Schaffhausen, Museum zum Allerheiligen, 27.5.–6.8.1972, Nr. 6.
Eduard Gubler, Engelberg, Talmuseum, 10.7.–26.9.1999, Nr. 29.
Eduard Gubler, Werke aus den Jahren 1913–1925, Olten, Kunstmuseum, 25.3.–14.5.2000, o. Nr.
Eduard Gubler und das Riedertal, Zwischen Mythos und Wirklichkeit, Altdorf, Haus für Kunst, 19.8.–15.10.2000, o. Nr.

Online-Katalog Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Los 323 Eduard Gubler 1891–1971

Die Mitleidenden, um 1918
Öl auf Leinwand
unten links signiert Ed Gubler
rückseitig auf Künstler-Etikette bezeichnet und signiert Die Mitleidenden Eduard Gubler
144 x 109 cm

Schätzpreis

CHF 6'000 – 10'000

CHF 9'723