Auktion 20. Juni 2015
Die Miniatur zeigt die berühmte Marmorbüste der Juliette Récamier (1805/06, Musée des Beaux-Arts de Lyon) von Joseph Chinard (1756–1813).
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2015 Los 39 Französische Schule (1. Hälfte 19. Jh.)

Dose mit Miniatur
ziselierte Silberdose mit Miniatur, Gouache und Aquarell auf Elfenbein
Ø 8.3 cm , H: 3.5 cm

Schätzpreis

*CHF 300 – 400

*CHF 364