Provenienz

Erker-Galerie, St. Gallen
Sammlung Franz Larese und Jürg Janett, St. Gallen

Vergleichsliteratur

Mariuccia Galfetti und Núria Homs, Tàpies: das grafische Werk, l’oeuvre gravé: 1979–1986, St. Gallen, Erker-Verlag, 2002, S. 70, Nr. 774.

Das Werk wurde als Vorlage für die oben genannte Lithografie der Erker-Galerie verwendet.
Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 75 Antoni Tàpies 1923–2012

Dues creus, 1980
Acryl, Öl und Kreide auf Papier, von Tàpies auf Leinwand aufgezogen
unten rechts signiert tàpies
rückseitig gewidmet, signiert, bezeichnet und datiert tàpies St. Gallen, 7. Dez. 1980
57 x 77 cm

Schätzpreis

CHF 18'554

Provenienz

Erker-Galerie, St. Gallen

Vergleichsliteratur