Provenienz

Auktion Galerie Potterat, Lausanne, 4.–5.4.1984

Wir danken Professor Peter Assmann, der das Werk im Original begutachtet hat, für die Unterstützung bei der Katalogisierung.
Online-Katalog Auktion 22. Juni 2022 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 3 Alfred Kubin 1877–1959

Einsamer Reiter
Feder und Tusche, laviert und gespritzt auf Katasterpapier
unten rechts von fremder Hand bezeichnet A. Kubin
unten links bezeichnet Einsamer Reiter
19,8 x 20 cm (Motiv), 31,6 x 39,3 cm (Blatt)

Schätzpreis

CHF 20'000 – 30'000

CHF 24'739

Provenienz