Vergleichsliteratur

Hermann Esswein, Alfred Kubin, Der Künstler und sein Werk, München, Georg Müller, 1911, o. S., mit Abb. (nur mittleres Motiv). Paul Raabe, Alfred Kubin, Leben, Werk, Wirkung, Hamburg, Rowohlt Verlag, 1957, S. 77 f., Nr. 40.

Online-Katalog Auktion 13. März 2024 - Klassische Internationale Kunst Los 35 Alfred Kubin 1877–1959

Erinnerung an Freund M, 1908
Tusche auf Papier
unten rechts signiert AKubin und datiert 1908
unten links bezeichnet Erinnerung an Freund M.
19 x 33 cm (Motiv); 27 x 39 cm (Blatt)

Schätzpreis

CHF 12'378

Vergleichsliteratur