Rücks. auf Keilrahmen evt. vom Künstler eigenhändig bez.

Ausstellungen: Winterthur, 1959.
Zürich, 1960. (Nr. 119).
Basel, 1967. (Nr. 77).

Literatur: Neues Winterthurer Tagblatt, 12.1959.
NZZ, 17.12.1959.
Weltwoche, 1959.
Werk, Februar 1960. S. 28.
Vogt, 1960.
Eichenberger, 1960.
Wollenberger, 1960.
Gröger, 1960.
Netter, 1967.
H. Loetscher. Varlin, der Maler und sein Werk. Zürich, 1969. S. 6/7 (abgebildet).
F. Guggenheim / P. Keckeis. Varlin. Briefe und Schriften. Zürich, 1989. S. 64.
P. Guggenheim / T. Eichelberg. Varlin. Wenn ich dichten könnte. Briefe und Schriften. Zürich, 1998. S. 286.
P. Tedeschi-Pellanda / P. Guggenheim. Varlin, Werkverzeichnis der Bilder. Bd. II. Zürich, 2000. S. 209, Nr. 937 (abgebildet, zusätzlich farbig abgebildet in Bd. I, S. 204).

Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA unter der Nummer 49156 inventarisiert.
Online-Katalog Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 46 Varlin 1900-1977

Friedhof in Spanien, 1958/59.
Öl u. Kohle auf ungrundierter Lwd.
U. m. r. sig. "VARLIN". Gerahmt.
95,5 x 190 cm

Schätzpreis

CHF 8'000 – 15'000

CHF 34'000

Zürich, 1960. (Nr. 119).
Basel, 1967. (Nr. 77).

NZZ, 17.12.1959.
Weltwoche, 1959.
Werk, Februar 1960. S. 28.
Vogt, 1960.
Eichenberger, 1960.
Wollenberger, 1960.
Gröger, 1960.
Netter, 1967.