Provenienz

Ernst Ludwig Kirchner auf Fehmarn, Schloss Gottorf, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, 1997, Nr. 16.

Online-Katalog Auktion 23. September 2020 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 30 Ernst Ludwig Kirchner 1880–1938

Hafen von Burgstaaken, Fehmarn, 1912
schwarzer Zimmermanns-Bleistift und Aquarell auf bräunlichem Papier
rückseitig Basler-Nachlass-Stempel B BE/Aa 35
33 x 43,8 cm

Schätzpreis

CHF 15'000 – 25'000

CHF 19'446

Provenienz