Auktion 24. März 2021 - Bedeutende Privatsammlung
Provenienz

Maurice Anker
A. Moll-Möschler, Biel (1931)
Privatbesitz, Biel (1962)
Auktion Stuker, Bern, 13.11.1998, Los 13

Hans Zbinden, Albert Anker, Albert Anker in neuer Sicht, Bern, 1961, Farbtf. XII.
Hugo Wagner und K. von Walterkirchen, Albert Anker, Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern, 1962, Nr. 666.
Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker, Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Bern, 1995, S. 285, Nr. 765.

Albert Anker, Zürich, Kunsthaus, 7.5.-–5.6.1911, Nr. 153 (?).
Albert Anker, Jahrhundertausstellung, Bern, Kunstmuseum, 20.6.–23.8.1931, Nr. 167.
Albert Anker, Ins, 20.3.-–18.4.1948, Nr. 21.
Albert Anker, Bern, Kunstmuseum, 17.9.-–11.12.1960, Nr. 211.

Online-Katalog Auktion 24. März 2021 - Bedeutende Privatsammlung Los 611 Albert Anker 1831–1910

Ins im Winter
Öl auf Leinwand
27 x 46 cm

Schätzpreis

CHF 20'000 – 30'000

CHF 51'047

Provenienz

Maurice Anker
A. Moll-Möschler, Biel (1931)
Privatbesitz, Biel (1962)