Provenienz

J. Zeberg, Antwerpen (ca. 1990)

Online-Katalog Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Los 11

Kleines Schildpatt-Kabinett
Barock, Antwerpen um 1700/20.
Rot/braun gesprenkeltes Schildpatt. Rechteckiger Korpus mit gekehltem und aufklappbarem, innen mit aquarellierter Darstellung einer Figurenstaffage in Garten, Abschlussblatt auf profilierter Sockelleiste mit Quaderfüssen. Doppeltürige Front mit profilierter Schlagleiste. Architektonisch gegliederte Inneneinteilung mit verspiegeltem Zentralfach über Schublade, flankiert von je zwei Schubladen. Zum Freistellen. Messingbeschläge und Elfenbeinknöpfe. Fehlstellen.
27 x 29 x 18 cm

Schätzpreis

CHF 1'237

Provenienz