Provenienz

Madeleine Bernard-Borgeaud, Paris
René Bernard, Paris

Bernard Wyder und Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud, l'homme, l'œuvre, 1861–1924, Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, Association des amis de Marius Borgeaud, 1999, S. 195 (erwähnt in der Ausstellungsliste der Galerie Druet).

Exposition Marius Borgeaud, Paris, Galerie E. Druet, 8.–19.11.1920, Nr. 7.

Wir danken dem Experten Jacques Dominique Rouiller für die Informationen, die er uns freundlicherweise zur Verfügung gestellt hat.

Nous remercions Jacques Dominique Rouiller, spécialiste du peintre, pour les informations qu'il nous a aimablement transmises.
Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Los 275 Marius Borgeaud 1861 - 1924

La cuisine, 1920
Öl auf Leinwand
unten links signiert und datiert M. Borgeaud. 1920.
65 x 81 cm

Schätzpreis

*CHF 40'000 – 60'000

*CHF 52'558

Provenienz

René Bernard, Paris