Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Verso betit., sig. und dat.: Le Tournant / Soutter pinxit / 1939.
Rücks. Etiketten der M. Knoedler Zürich AG u. der Städtischen Galerie Lenbachhaus, München.

Provenienz: L. Yersin, Lausanne.

Ausstellungen: M. Knoedler Zürich AG, 1981/82. Louis Soutter: Werke von 1923 bis 1942, Eröffnungsausstellung. (Nr. 596K).
Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, 1985. Louis Soutter (1871-1942), Zeichnungen, Bücher, Fingermalereien. (Nr. 325, "Die Wendung").

Literatur: M. Thévoz. Louis Soutter. Catalogue de l'oeuvre. Zürich, 1976. S. 355, Nr. 2772 (abgebildet).
Städtische Galerie im Lenbachhaus. Ausstellungskatalog. Louis Soutter (1871-1942): Zeichnungen, Bücher, Fingermalereien. München, 1985. S. 269, Nr. 325 (farbig abgebildet).
Online-Katalog Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 51 Louis Soutter 1871-1942

Le Tournant, 1939
Öl u. Gouache auf Papier (Fingermalerei).
Gerahmt.
58 x 44,2 cm

Schätzpreis

CHF 130'000 – 180'000

CHF 150'000