Auktion 21. Juni 2017
Provenienz

Sammlung Charles Ricada, Paris
Auktion Hôtel Drouot, Paris, 20./21.3.1893
A. Tooth & Sons, London
Sammlung Eric Oppenheimer, London

Robert und Manuel Schmit, Stanislas Lépine, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, Editions Galerie Schmit, 1993, S. 181, Nr. 446, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 21. Juni 2017 Los 44 Stanislas Victor Lépine 1835–1892

Les bords de la Marne, 1878–1882
Öl auf Holz
unten links signiert S. Lépine
14 x 24 cm

Schätzpreis

*CHF 4'000 – 6'000

*CHF 7'516

Provenienz

A. Tooth & Sons, London