Provenienz

Paul Art Gallery PTE. LTD., Singapur (1993)

Online-Katalog Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Los 22

Lot von zwei Wächterlöwen, China, 18. Jh.
Keramik, gelb glasiert.
Figuren wohl ursprünglich als Dachziegel in Gebrauch, um böse Geister abzuhalten.
14 x 13 x 7 cm

Schätzpreis

CHF 800 – 1'000

CHF 1'608

Provenienz