ZERO aus Deutschland, 1957 - 1966 und heute : Mack, Piene, Uecker und Umkreis: Bartels, Cremer, Goepfert, von Graevenitz, Graubner, Haacke, Hiltmann, Holweck, Kage, Luther, Mavignier, Oehm, Pohl, Rot, Salenti, Spindel, Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz Verlag, 2000, S. 272 (mit anderer Datums- und Formatangabe).

ZERO aus Deutschland 1957 bis 1966. Und heute, Esslingen, Villa Merkel, 3.12.1999–5.3.2000.

Online-Katalog Auktion 21. Juni 2023 – Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 57 Günther Uecker *1930

Ohne Titel, 1967
Wachs auf Acrylglas
rückseitig gewidmet, signiert und datiert G. Uecker 67
28 x 28 cm (Acrylglas); 41 x 38 cm (mit Originalrahmen)

Schätzpreis

CHF 12'369