Expertise: Dr. Ute Eggeling bestätigt die Echtheit des Werkes in einer Fotoexpertise vom 8. Januar 2015.

Hans Thuar gehörte zu August Mackes engsten Freunden. Zusammen mit diesem bildete er ein eigentliches Zentrum der rheinischen Expressionisten. Die gemeinsam enwickelte Form- und Farbensprache kommt in diesem wundervollen, fast exemplarischen Gemälde perfekt zum Ausdruck. Ein expressionistisches Werk von höchster Qualität!
Online-Katalog Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 32 Hans Thuar 1887-1945

Paar im Boot, 1921
Öl, Tempera u. Aquarell auf leichtem Krt.
U. l. sig. und dat "H. Thuar 21". Gerahmt.
31,7 x 24 cm

Schätzpreis

CHF 26'000