Der Paravent besteht aus zwei zweiteiligen Paneelen.
Online-Katalog Auktion 13. März 2024 - Klassische Internationale Kunst Los 28 Konstantin Makowski 1839–1915

Paravent, Allegorien der vier Jahreszeiten
Öl auf Leinwand
auf Der Winter unten rechts in kyrillischer Schrift signiert K. MAKOWSKI
Der Frühling und Der Herbst 150,5 × 48,5 cm (Leinwand) (2)
172,5 × 140 cm (gesamt, ohne Füsse)
Der Winter und Der Sommer 150,5 × 48,5 cm (Leinwand) (2)
174 × 140 cm (gesamt, mit Füssen)

Schätzpreis

CHF 54'464